2025年河北司法警官职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析.docxVIP

2025年河北司法警官职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年河北司法警官职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析

一、选择题

从给出的选项中选择正确答案(共50题)

1、在一次逻辑推理测试中,若“所有警察都必须遵守纪律”为真,则下列哪项必然为真?

A.不遵守纪律的一定不是警察

B.遵守纪律的都是警察

C.有些警察不遵守纪律

D.不是警察的都不遵守纪律

【参考答案】A

【解析】题干命题为“所有警察→遵守纪律”,其逆否命题为“不遵守纪律→不是警察”,与A项一致。B项混淆充分条件与必要条件;C项与原命题矛盾;D项扩大范围,无法推出。故选A。

2、某学院招录考试中,甲、乙、丙三人中只有一人被录取。甲说:“我没被录取”,乙说:“丙被录取了”,丙说:“我没被录取”。已知三人中只有一人说了真话,则被录取的是?

A.甲B.乙C.丙D.无法判断

【参考答案】B

【解析】假设甲被录取,则甲说假话,乙说假话(丙未录取),丙说真话,两人说真话,矛盾;假设乙被录取,甲说真话,乙说假话,丙说真话,两人真话,矛盾;假设丙被录取,甲说真话,乙说真话,丙说假话,两人真话,矛盾。故仅乙被录取时,甲说“我没录取”为真,但实际甲未录取,此为真话;乙说“丙被录取”为假,丙说“我没录取”为假,仅甲说真话,符合。应选B。

3、下列词语关系与“警察:执法”最为相似的是?

A.医生:手术B.教师:授课C.司机:开车D.法官:审判

【参考答案】D

【解析】“警察:执法”是职业与其核心职责的对应关系,且“执法”为抽象职能。A项“手术”是具体行为;B项“授课”较贴切但偏教学过程;C项“开车”为动作;D项“法官:审判”同为执法系统内的法定职责,对应最紧密。选D。

4、若“只有具备法律知识,才能通过笔试”为真,则以下哪项一定为真?

A.通过笔试的人一定具备法律知识

B.不具备法律知识的人可能通过笔试

C.具备法律知识的人一定能通过笔试

D.未通过笔试的人一定不具备法律知识

【参考答案】A

【解析】“只有……才……”结构中,“具备法律知识”是“通过笔试”的必要条件。即:通过笔试→具备法律知识,等价于A项。B项违反必要条件;C项将必要误作充分;D项逆命题不成立。故选A。

5、数字序列:2,5,10,17,26,(?),按规律下一项是?

A.35B.36C.37D.38

【参考答案】C

【解析】观察数列:2=12+1,5=22+1,10=32+1,17=42+1,26=52+1,规律为n2+1。第6项为62+1=37。选C。

6、下列选项中,与“勇敢:怯懦”关系相同的是?

A.诚实:虚伪B.聪明:智慧C.高大:强壮D.勤奋:努力

【参考答案】A

【解析】“勇敢”与“怯懦”是反义词关系。A项“诚实”与“虚伪”为反义;B、C、D均为近义或并列关系。故选A。

7、某单位有80人,其中45人懂法律,38人懂计算机,15人既不懂法律也不懂计算机,则既懂法律又懂计算机的有多少人?

A.18B.19C.20D.21

【参考答案】A

【解析】设两者都懂的为x人。懂法律或计算机的人为80-15=65人。由容斥原理:45+38-x=65,解得x=18。故选A。

8、“如果下雨,运动会就取消;运动会没有取消”,由此可推出?

A.下雨了B.没下雨C.可能下雨D.无法判断

【参考答案】B

【解析】命题为“如果下雨→取消”。现取消未发生,即结论为假,根据充分条件推理规则,前提必为假,即“没下雨”。这是典型的“否后必否前”推理。选B。

9、下列句子中,没有语病的一项是?

A.通过学习,使我提高了思想觉悟

B.他不仅学习好,而且思想也进步

C.这本书大概大约有300页左右

D.我们认真研究并听取了群众意见

【参考答案】B

【解析】A项缺主语,“通过”和“使”连用导致主语缺失;C项“大概”“大约”“左右”语义重复;D项“研究”与“听取”顺序不当,应先“听取”再“研究”。B项语义清晰,结构完整。选B。

10、一张A4纸长29.7厘米,宽21厘米,其面积约为多少平方厘米?

A.620B.623.7C.625.5D.628.2

【参考答案】B

【解析】面积=长×宽=29.7×21。计算:30×21=630,减去0.3×21=6.3,得630-6.3=623.7。故选B。

11、下列成语使用正确的一项是?

A.他做事总是半途而废,真是画龙点睛

B.这篇文章结构严谨,可谓锦上添花

C.他慷慨解囊帮助灾民,精神可嘉

D.小明考上名校,真是雪中送炭

【参考答案】C

【解析】A项“画龙点睛”比喻关键处点明要义,与“半途而废”矛盾;B项“锦上添花”指好上加好,不能形容结构本身严谨;D项“雪中送炭”指困境中帮助,小明考上非困境;C项“慷慨解囊”形容大方资助,使

您可能关注的文档

文档评论(0)

飞升文化 + 关注
官方认证
服务提供商

各类考试咨询,试题解析,教育类考试,试题定制!

认证主体成都鹏龙飞升科技有限公司
IP属地江西
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MA6BC8DJ39

1亿VIP精品文档

相关文档