2025-2026学年人教版三年级上学期数学第二单元《混合运算》单元测试卷(二).pdfVIP

2025-2026学年人教版三年级上学期数学第二单元《混合运算》单元测试卷(二).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025-2026

学年人教版三年级上学期数学第二单元

《混合运算》单元测试卷

班级:________

姓名:________

得分:________

一、填空题(每空

1

分,共

22

分)

1.计算28+12×3时,应先算()法,再算()法,结果是();计算(28+12)×3时,应先算()法,再

算()法,结果是()。

2.在○里填上““”或“=”。

36÷4×3○36÷(4×3)42-18÷6○(42-18)÷67×8-14○7×(8-14)`

3.把3×6=18和42-18=24合并成一个综合算式是();把54÷9=6和6+28=34合并成一个综合算式是()

4.一个数比4的8倍多15,这个数是(),列式为();一个数比72除以8的商少3,这个数是(),列

为()。

5.小明有50元零花钱,买文具花了18元,剩下的钱用来买每本6元的故事书,能买()本,列综合算

式是()。

6.工人师傅要组装40辆玩具车,每天组装7辆,已经组装了4天,还剩()辆没组装,列综合算式是

()。

7.芳芳在计算□-2×6时,先算减法再算乘法,得到的结果是30,正确的结果应该是(________)。

8.一本童话书共80页,乐乐每天看9页,看了6天,还剩()页没看,列综合算式是()。

二、判断题(每题

2

分,共

10

分)

1.计算混合运算时,必须按照从左往右的顺序依次计算。()

2.算式(15+9)÷6和15+9÷6的运算顺序不同,结果也不同。()

3.把25-18=7和7×4=28合并成综合算式是25-18×4。()

4.计算63÷7+2和63÷(7+2)的结果是一样的。()

5.要使7×+3=31¡,□里应填4。()

三、选择题(每题

2

分,共

14

分)

1.下面算式中,先算乘法的是()

A.35-15×2B.(35-15)×2C.35÷(15-2)

2.与算式48÷(8-2)结果相等的是()

A.48÷8-2B.48-8÷2C.48÷6

3.三年级同学参加植树活动,男生有30人,女生有24人,每6人分成一组,一共可以分成()组

A.9B.5C.4

4.妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了一箱15元的牛奶,妈妈一共花了多少元?列式正确的是(

A.3×8+15B.3×(8+15)C.(3+8)×15

5.下列算式中,去掉括号后结果改变的是()

A.(24+16)÷8B.24+(16÷8)C.24×(16÷8)

6.一根绳子长50米,第一次剪去15米,第二次剪去的是第一次的2倍,这根绳子还剩多少米?列式正

确的是()

A.50-15×2B.50-15-15×2C.50-(15+15×2)

7.学校食堂买来40袋大米,吃了一些后还剩16袋,吃了的大米分8天吃完,平均每天吃多少袋?列式

正确的是()

A.(40-16)÷8B.40-16÷8C.40÷8-16

四、计算题(共

30

分)

1.口算(每题1分,共12分)

2×8+5=45÷9-3=(30+10)÷8=6×7-20=54-6×5=72÷(8+1)=

36+4×7=81÷9×4=42-(18+12)=(15-6)×3=25+3×6=90-5×8=

2.脱式计算(每题3分,共12分)

56-24÷3(32+24)÷78×(64-57)70-18-22

3.列式计算(每题3分,共6分)

(1)3个8相加的和,减去12,差是多少?

(2)60减去36除以6的商,差是多少?

五、解决问题(每题

6

分,共

24

分)

1.文具店有5盒钢笔,每盒8支,卖出12支后,还剩多少支钢笔?

2.明明和爸爸、妈妈一起去公园玩,成人票每张15元,儿童票每张8元,买门票一共需要多少元?

3.某工厂要生产70个零件,已经生产了28个,剩下的要在6天内完成,平均每天生产多少个零件?

4.商店里每箱牛奶有12盒,每箱售价48元,妈妈买了1箱牛奶和5盒酸奶,一共花了73元,每盒酸奶

多少元?

参考

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****9026 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档