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2024年注会税法考题及参考答案第一批次(考生回忆版)
一、单项选择题
1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税
B.消费税
C.个人所得税
D.车辆购置税
答案:C
解析:关税和车辆购置税属于中央政府固定收入,消费税属于中央政府固定收入,个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入,所以答案选C。
2.下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是()。
A.单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于视同销售服务
B.融资性售后回租业务,按照“租赁服务”缴纳增值税
C.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税
D.纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票上市首日开盘价为买入价
答案:C
解析:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不属于增值税的征税范围,不征收增值税,A选项错误;融资性售后回租业务,按照“贷款服务”缴纳增值税,B选项错误;纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票上市首日收盘价为买入价,D选项错误。所以答案选C。
3.某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元、税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.11.8
答案:A
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳增值税=13-5.2=7.8(万元),所以答案选A。
4.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
答案:B
解析:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,而不是收到预收款的当天,所以答案选B。
5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2024年4月销售乙类卷烟150标准箱,取得含增值税销售额339万元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准箱=250条,1条=200支。该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.126
B.117
C.135
D.144
答案:B
解析:首先将含增值税销售额换算为不含税销售额,339÷(1+13%)=300(万元)。从量税部分:150×250×200×0.003÷10000=2.25(万元)。从价税部分:300×36%=108(万元)。当月应缴纳消费税=108+2.25=110.25(万元),最接近的选项是B。
6.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和
B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
C.城市维护建设税的税率一律为7%
D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,应同时代征城市维护建设税
答案:B
解析:自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,“营业税”已退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和,A选项错误;城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%,C选项错误;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,D选项错误。所以答案选B。
7.某企业2024年年初拥有一栋房产,房产原值为500万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税的税率为1.2%,从租计征房产税的税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业2024年应缴纳房产税()万元。
A.3.36
B.4.56
C.3.96
D.4.8
答案:C
解析:1-3月从价计征房产税:500×(1-30%)×1.2%×3÷12=1.05(万元)。4-12月从租
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