高考化学黄冈经典一轮高效演练直击高考12物质的量在化学实验中的应用.doc

高考化学黄冈经典一轮高效演练直击高考12物质的量在化学实验中的应用.doc

为Word版,请按住Ctrl,滑动鼠标滚轴,调节合适的观看比例,答案解析附后。。

高效演练·直击高考

1.某乙醇水溶液的质量分数为w%,物质的量浓度为cmol·L1,密度为dg·mL1,

1kg

A.46cg B.cd

C.cmol D.1000dwg

【解析】选B。乙醇的质量m=1000g×w%=10wg;溶液的体积为V=1

=1dL。所以乙醇的物质的量n=c·V=cmol·L1×1dL=cdmol,质量也可表示为

2.(2018·武威模拟)下列溶液与20mL1mol·L1NaNO3溶液中NO3-

A.10m

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档