- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年行测逻辑试题及答案
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.如果所有鸟都会飞为真,那么以下哪项必然为假?
A.有些鸟不会飞
B.不会飞的都不是鸟
C.有些会飞的是鸟
D.不会飞的可能是鸟
2.张三、李四、王五三人中只有一人说了真话。张三说:李四在说谎。李四说:王五在说谎。王五说:张三和李四都在说谎。那么谁说了真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.无法确定
3.某公司招聘条件:年龄不超过30岁,硕士及以上学历,有3年以上工作经验。小张28岁,本科学历,有5年工作经验。小张是否符合招聘条件?
A.符合
B.不符合
C.无法确定
D.部分符合
4.如果只有努力才能成功为真,那么以下哪项必然为真?
A.不努力也能成功
B.努力了就一定能成功
C.不成功是因为不努力
D.成功的人一定努力过
5.某班级有30名学生,其中20人喜欢数学,15人喜欢语文,10人两科都喜欢。那么有多少学生两科都不喜欢?
A.5
B.10
C.15
D.20
6.如果所有A都是B,所有B都是C为真,那么以下哪项必然为真?
A.所有C都是A
B.有些C是A
C.有些A不是C
D.所有C都不是A
7.某商店促销:购买一件商品打8折,购买两件及以上打7折。小王买了两件商品,原价分别为100元和200元。他需要支付多少钱?
A.180元
B.200元
C.210元
D.240元
8.如果如果下雨,那么地会湿为真,且地湿了,那么可以得出什么结论?
A.下雨了
B.可能下雨了
C.没下雨
D.无法确定是否下雨
9.某公司有员工100人,其中男性60人,女性40人;本科学历70人,专科学历30人。如果随机抽取一名员工,那么该员工是男性或本科学历的概率是多少?
A.0.6
B.0.7
C.0.8
D.0.9
10.某场比赛中,甲、乙、丙三人猜拳。规则是:石头赢剪刀,剪刀赢布,布赢石头。如果甲出石头,乙出剪刀,丙出布,那么谁赢了?
A.甲
B.乙
C.丙
D.平局
二、填空题(每题2分,共10分)
1.在逻辑学中,如果p,那么q这种命题形式称为______命题。
2.三段论是由两个包含一个共同项的______和一个______组成的推理形式。
3.一个命题与其负命题的真值关系是______。
4.在集合论中,如果集合A包含于集合B,那么A与B的交集是______。
5.排除法是一种常用的______方法,通过排除不可能的选项来找到正确答案。
三、判断题(每题2分,共10分)
1.所有鸟都会飞是一个特称命题。()
2.如果一个命题为真,那么它的逆否命题也为真。()
3.在三段论中,如果前提都为真,那么结论必然为真。()
4.充分条件是指有它就行,没它就不行的条件。()
5.概率论中,两个独立事件同时发生的概率等于各自概率的乘积。()
四、多项选择题(每题2分,共4分)
1.下列哪些推理形式是有效的?
A.如果p,那么q;非q;所以非p
B.如果p,那么q;p;所以q
C.所有A都是B;有些C是A;所以有些C是B
D.所有A都是B;所有B都是C;所以所有A都是C
2.下列哪些情况下,如果p,那么q为假?
A.p真,q真
B.p真,q假
C.p假,q真
D.p假,q假
五、简答题(每题5分,共10分)
1.请解释什么是充分条件和必要条件,并举例说明。
2.请分析以下推理是否有效:所有鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞,并说明理由。
答案及解析
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.答案:A
解析:题目中所有鸟都会飞是一个全称肯定命题。根据逻辑学中的对当关系,全称肯定命题与特称否定命题是矛盾关系,不能同真也不能同假。因此,如果所有鸟都会飞为真,那么有些鸟不会飞必然为假。
2.答案:C
解析:假设张三说真话,那么李四在说谎,即王五没有说谎,这与张三说真话矛盾;假设李四说真话,那么王五在说谎,即张三和李四没有都在说谎,这与李四说真话矛盾;假设王五说真话,那么张三和李四都在说谎,这与假设一致。因此,王五说了真话。
3.答案:B
解析:招聘条件有三个:年龄不超过30岁(小张28岁,符合),硕士及以上学历(小张本科学历,不符合),有3年以上工作经验(小张有5年工作经验,符合)。小张不符合学历要求,因此不符合招聘条件。
4.答案:D
解析:只有努力才能成功是一个必要条件命题,表示成功必须以努力为前提。根据必要条件的逻辑关系,如果成功,那么
您可能关注的文档
最近下载
- “一带一路”倡议在国际制度层面的支撑与基础.docx VIP
- 上海新天地调研报告.pptx VIP
- 最新统编版一年级语文上册《口耳目手足》精品教学课件.pptx VIP
- 2024年05月黑龙江省齐齐哈尔市自然资源局所属事业单位2024年公开选调4名工作人员笔试笔试历年典型考题及考点研判与答案解析.docx VIP
- 降压启动教学课件.pptx VIP
- 城市轨道交通信号基础课件 -计轴+应答器.ppt VIP
- 212页-【低空经济】低空应急防灾体系建设方案.pdf
- 基于PLC的机械臂控制系统设计与实现.doc VIP
- 日本“都市再生”的发展沿革、主体制度与实践模式研究_张朝辉.doc VIP
- 感统训练手册(3-13岁儿童适用).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)