2025建筑施工计算题库及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025建筑施工计算题库及答案

一、土方工程计算

1.题目:某建筑场地平整工程,场地为矩形,长为100m,宽为60m。设计室外地坪以下基础体积为1200m3,土的最初可松性系数$K_s=1.2$,最终可松性系数$K_s=1.05$。已知场地自然地面平均标高为0.4m,设计室外地坪标高为±0.00m,试计算场地平整的挖方量和填方量,以及需要外运或回填的土方量(按松散状态考虑)。

答案:

首先计算场地平整的挖方量$V_1$:

场地挖方体积$V_1$为场地面积乘以挖方深度,场地面积$S=100×60=6000m2$,挖方深度$h=0.4m$,则$V_1=S×h=6000×0.4=2400m3$。

然后计算基础回填所需的填方量$V_2$(天然状态):

基础回填所需填方量$V_2$等于挖方量减去基础体积,即$V_2=24001200=1200m3$。

接着计算回填所需松散状态土方量$V_3$:

根据公式$V_3=\frac{V_2}{K_s}\timesK_s$,将$V_2=1200m3$,$K_s=1.2$,$K_s=1.05$代入可得:$V_3=\frac{1200}{1.05}\times1.2\approx1371.43m3$。

最后计算挖方松散状态体积$V_4$和外运土方量$V_5$:

挖方松散状态体积$V_4=V_1×K_s=2400×1.2=2880m3$。

外运土方量$V_5=V_4V_3=28801371.43=1508.57m3$。

所以,挖方量(天然状态)为2400m3,填方量(天然状态)为1200m3,需要外运的土方量(松散状态)为1508.57m3。

2.题目:某基坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度$1:0.5$。试计算该基坑的挖方量。若地下室的外围尺寸为长78m,宽58m,土的最初可松性系数$K_s=1.14$,最终可松性系数$K_s=1.05$,试计算预留回填土量(按松散状态考虑)和弃土量(按松散状态考虑)。

答案:

计算基坑上底尺寸:

根据边坡坡度$1:0.5$,深度$h=8m$,则每边放坡宽度$b=0.5×8=4m$。

基坑上底长$a_1=80+2×4=88m$,上底宽$b_1=60+2×4=68m$。

计算基坑挖方量$V_1$(天然状态):

根据棱台体积公式$V=\frac{h}{6}(A_1+4A_0+A_2)$,其中$A_1$为上底面积,$A_2$为下底面积,$A_0$为中截面面积。

$A_1=88×68=5984m2$,$A_2=80×60=4800m2$,中截面长$a_0=80+4=84m$,中截面宽$b_0=60+4=64m$,$A_0=84×64=5376m2$。

$V_1=\frac{8}{6}(5984+4×5376+4800)=\frac{8}{6}(5984+21504+4800)=\frac{8}{6}×32288\approx43050.67m3$。

计算地下室所占体积$V_2$:

$V_2=78×58×8=36192m3$。

计算回填所需天然状态土方量$V_3$:

$V_3=V_1V_2=43050.6736192=6858.67m3$。

计算预留回填土量$V_4$(松散状态):

$V_4=\frac{V_3}{K_s}\timesK_s=\frac{6858.67}{1.05}\times1.14\approx7444.74m3$。

计算弃土量$V_5$(松散状态):

挖方松散状态体积$V_6=V_1×K_s=43050.67×1.14=49077.76m3$。

$V_5=V_6V_4=49077.767444.74=41633.02m3$。

所以,基坑挖方量(天然状态)为43050.67m3,预留回填土量(松散状态)为7444.74m3,弃土量(松散状态)为41633.02m3。

二、桩基础工程计算

1.题目:某工程采用钢筋混凝土预制桩,桩截面尺寸为400mm×400mm,桩长18m(含桩尖),共100根。已知桩顶设计标高为1.5m,自然地面标高为±0.00m,计算打桩工程量和送桩工程量。

答案:

计算打桩工程量$V_1$:

打桩工程量按桩的设计体积计算,桩的截面面积$A=0.4×0.4=0.16m2$,桩长$L=18m$,桩的数量$n

文档评论(0)

173****6602 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档