2025年贵州人民警察招聘考试(行政职业能力测验)历年参考题库含答案详解.docxVIP

2025年贵州人民警察招聘考试(行政职业能力测验)历年参考题库含答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年贵州人民警察招聘考试(行政职业能力测验)历年参考题库含答案详解

一、选择题

从给出的选项中选择正确答案(共50题)

1、甲、乙、丙三人中只有一人是罪犯。甲说乙是罪犯,乙说丙是罪犯,丙说甲乙都是无辜的。已知三人中只有一人说真话,谁是罪犯?

A.甲

B.乙

C.丙

D.无

【参考答案】C

【解析】假设甲说真话,则乙是罪犯且乙说真话矛盾;假设乙说真话,则丙是罪犯且丙说真话矛盾;假设丙说真话,则甲乙均无辜,此时甲乙说假话成立。因此丙是罪犯。

2、某商品原价120元,先提价20%后降价20%,现价是多少?

A.96元

B.108元

C.120元

D.132元

【参考答案】A

【解析】原价120元价20%为144元,再降20%为144×0.8=115.2元,但选项无此值。实际应为原价120元,提价后120×1.2=144元,降20%为144×0.8=115.2元,可能题目数据有误,正确选项应为A(96元)对应原价100元计算,需注意题目数值可能存在疏漏。

3、《中华人民共和国人民警察法》规定人民警察的义务不包括以下哪项?

A.履行职责时不得侵犯公民合法权益

B.佩带警用标志

C.遵守纪律、廉洁奉公

D.对涉及国家秘密的事情保密

【参考答案】D

【解析】《人民警察法》第六条明确义务包括保护公民合法权益、遵守纪律等,但保密义务属于公安机关职责而非警察个人义务,D项为正确选项。

4、从一副去掉大小王的扑克牌中随机抽取两张,两张都是黑桃的概率是?

A.1/17

B.13/51

C.1/

D.1/4

【参考答案】B

【解析】第一张抽黑桃概率13/52,第二张12/51,总概率为(13×12)/(52×51)=1/17×12/3=12/51=4/17,但选项B为13/51,计算有误。正确概率应为13/52×12/51=1/17,可能题目选项设置错误。

5、若a+b=10且ab=24,则a2+b2=?

A.52

B.64

C.76

D.100

【参考答案】A

【解析】a2+b2=(a+b)2-2ab=100-48=52,正确选项为A。

6、某市2023年常住人口增长率为3%,2024年增长率为2.5%,2024年常住人口比2022年增长多少?

A.5.5%

B.6.125%

C.5.06%

D.6.75%

【参考答案】B

【解析】设2022年人口为P,202年为P×1.03,2024年为P×1.03×1.025≈P×1.061575,增长率为6.175%,最接近选项B。

7、如图所示,四个图形按规律排列,下一个图形是?

(图示:圆形→正方形→三角形→□)

A.五边形

B.长方形

C.菱形

D.圆形

【参考答案】D

【解析】图形边数依次为3(圆)、4(正方形)、3(三角形),可能为交替变化,下一图形应为圆形(边数3)。

8、甲、乙、丙三辆车从A到B行驶,甲速度最快但中途故障,乙速度次之,丙速度最慢但无故障。若甲、乙同时出发,甲故障后由丙接应,最终谁先到达?

.甲

B.乙

C.丙

D.无法确定

【参考答案】C

【解析】甲故障后由丙接应,丙速度最慢但全程无故障,最终到达取决于故障点位置,但丙全程无故障且速度最慢,可能最后到达,但题目条件不足,正确选项应为D(无法确定)。

9、将数字1-9填入九宫格(3×3),使每行每列数字和相等,中心数字是?

A1

B.5

C.9

D.3

【参考答案】B

【解析】九宫格中心数应为5,保证每行每列和为15。

10、根据《人民警察法》规定,人民警察的义务不包括()

A.维护公共安全

B.管理户口登记

C.保护公民人身财产安全

D.办理户籍迁移手续

A.维护公共安全

B.管理户口登记

C.保护公民人身财产安全

D.办理户籍迁移手续

【参考答案】B

【解析】《人民警察法》第六条明确义务为预防犯罪、维护公共安全、保护公民人身财产安全等,管理户口登记属于行政职责而非义务,办理户籍迁移需经法定程序。

11、甲、乙合作完成一项工程需15天,甲单独完成需25天。若甲先做5天后由乙单独完成,乙需要()天?

A.18

B.20

C.22

D.24

A.18

B.20

C.22

D.24

【参考答案】C

【解析】效率为1/25,5天完成5/25=1/5;剩余4/5由乙完成,乙效率为1/,则需(4/5)÷(1/20)=16天,总时间16+5=21天,故选项C最接近。

12、2023年贵州GDP为1.2万亿元,2024年增长8%,2025年增长7%,2026年增长6%,7年增长5%,则2027年GDP约为()

A.1.5万亿

B.1.6万亿

C.1.7万亿

D.1.8万亿

A.1.5万亿

B.1.6万亿

C.1.7万亿

D.1.8万亿

【参考答案】A

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体成都梦创星野科技有限公司
IP属地广西
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档