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2025年税务师冲刺题库练习题及答案
税法(一)
单项选择题
1.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.7.8
C.11.8
D.8
答案:B
解析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额。销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),进项税额为5.2万元,所以当月应缴纳的增值税=135.2=7.8(万元)。
2.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
B.采取托收承付方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
C.采取分期收款结算方式的,为销售合同签订的当天
D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
答案:B
解析:选项A,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C,采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项D,委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
多项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
答案:ACD
解析:选项B,将购进的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人,以及将购进的货物作为投资提供给其他单位,均属于增值税视同销售行为。
2.下列关于资源税税收优惠的说法,正确的有()。
A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税
B.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税
C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税
D.对充填开采置换出来的煤炭,减征50%资源税
答案:ABCD
解析:以上选项均符合资源税税收优惠的相关规定。
税法(二)
单项选择题
1.某居民企业2024年度实现会计利润300万元,其中符合条件的技术转让所得为600万元(不考虑其他纳税调整事项)。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.37.5
C.50
D.75
答案:A
解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得600万元,其中500万元免征,超过的100万元减半征收。应纳税所得额=300600+(600500)×50%=100(万元),应缴纳的企业所得税=100×25%=25(万元)。
2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()。
A.子女教育专项附加扣除标准为每个子女每月1000元
B.继续教育学历(学位)继续教育每月扣除400元,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月
C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.住房贷款利息专项附加扣除标准为每月1500元
答案:D
解析:住房贷款利息专项附加扣除标准为每月1000元,而不是1500元。选项A、B、C的说法均正确。
多项选择题
1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。
A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
答案:AB
解析:选项C、D属于企业所得税免税收入。财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。
2.下列关于个人所得税征收管理的说法,正确的有()。
A.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款
B.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴
C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴
D.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让
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