四年级下册数学应用题100道及答案(易错题版).docVIP

四年级下册数学应用题100道及答案(易错题版).doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级下册数学应用题100道及答案(易错题版)

应用题

1.某工厂要生产3600个零件,前6天已经生产了1200个。照这样计算,生产完这批零件一共需要多少天?

答案:首先计算每天生产的零件数为1200÷6=200个,那么生产3600个零件需要3600÷200=18天。

2.学校买了4张桌子和9把椅子,共用504元。1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌子和椅子的单价各是多少元?

答案:因为1张桌子和3把椅子价钱相等,所以4张桌子相当于4×3=12把椅子。那么椅子单价为504÷(12+9)=24元,桌子单价为24×3=72元。

3.小明在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。正确的商应该是多少?

答案:先根据错误的计算求出被除数为27×26+18=720,再用720÷72=10,所以正确商是10。

4.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?

答案:先算出余下零件数为690-242=448个,那么还需要448÷32=14小时。

5.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

答案:先求汽车速度为168÷3=56千米/小时,一共行驶3+5=8小时,所以甲乙两地相距56×8=448千米。

6.学校组织四年级学生去春游,师生共有310人,每辆大客车限乘45人,至少需要租多少辆这样的大客车?

答案:310÷45=6(辆)……40(人),余下40人还需1辆车,所以至少租6+1=7辆。

7.有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出1/2千克放入第二筐,则两筐苹果同样重。两筐苹果一共重多少千克?

答案:第一筐取出1/2千克后重30-1/2=29.5千克,此时两筐一样重,那么两筐共重29.5×2=59千克。

8.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天看20页。这本书共有多少页?

答案:前5天看的页数为5×18=90页,后7天看的页数为7×20=140页,这本书共90+140=230页。

9.工程队修一条长1400米的公路,已经修了680米,剩下的要在12天内完成,平均每天修多少米?

答案:先算出剩下的长度为1400-680=720米,那么平均每天修720÷12=60米。

10.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

答案:先算出3车运的重量为850-100=750千克,平均每车运750÷3=250千克。

11.服装厂要做850套校服,每天做75套,做了9天,已经做了多少套?还差多少套没做?

答案:已经做了75×9=675套,还差850-675=175套。

12.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时。返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?

答案:先根据去时算出甲乙距离为57×4=228千米,返回速度为228÷3=76千米/时。

13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

答案:先算出每月节约水量为435÷3=145吨,一年12个月,能节约145×12=1740吨。

14.甲乙两港相距180千米。一艘轮船从甲港顺流而下10小时到达乙港,已知船速是水速的8倍。这艘轮船从乙港返回甲港用多少小时?

答案:先求顺流速度为180÷10=18千米/小时,水速为18÷(8+1)=2千米/小时,船速为2×8=16千米/小时,逆流速度为16-2=14千米/小时,返回用时180÷14=90/7小时。

15.小强在计算(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用□里的数除以25,然后按加减运算的顺序计算,得1968。这道题应该得多少?

答案:先根据错误算法求出□里的数,1800-□÷25+192=1968,□÷25=1800+192-1968=24,□=600。再代入原式(1800-600)÷25+192=240。

16.某车间要生产220件产品,做完100件后改进了操

文档评论(0)

农村路上走 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档