四年级下册数学应用题200道及答案(冲刺版).docVIP

四年级下册数学应用题200道及答案(冲刺版).doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级下册数学应用题200道及答案(冲刺版)

应用题

1.学校买了3个篮球和4个足球,篮球每个45元,足球每个38元,一共花了多少钱?

答案:先算篮球总价3×45=135元,足球总价4×38=152元,总共花费135+152=287元。

2.小明家离学校1200米,他每天上学、回家要走2个来回。他一天要走多少米?

答案:1个来回是1200×2=2400米,2个来回就是2400×2=4800米。

3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。如果要4小时到达,每小时需要行多少千米?

答案:甲乙两地距离60×5=300千米,若4小时到达,速度为300÷4=75千米/小时。

4.工程队修一条长1200米的路,已经修了4天,每天修150米,剩下的要3天修完,平均每天要修多少米?

答案:已修4×150=600米,还剩1200-600=600米,剩下平均每天修600÷3=200米。

5.超市购进8箱饮料,每箱24瓶,每瓶卖4元。这些饮料一共可以卖多少钱?

答案:饮料总瓶数8×24=192瓶,一共可卖192×4=768元。

6.学校组织学生去春游,四年级有360人,每辆客车限乘50人,需要几辆客车?

答案:360÷50=7(辆)……10(人),余下10人也需1辆车,共需7+1=8辆。

7.王老师带了500元去买足球,每个足球85元,最多可以买几个足球?还剩多少钱?

答案:500÷85=5(个)……75(元),最多买5个,剩75元。

8.有两袋大米,甲袋大米重25千克,乙袋大米是甲袋的1.2倍,两袋大米一共重多少千克?

答案:乙袋大米重25×1.2=30千克,两袋共重25+30=55千克。

9.某工厂要生产800个零件,前3天生产了150个,照这样计算,剩下的零件还要生产多少天?

答案:每天生产150÷3=50个,还剩800-150=650个,还要生产650÷50=13天。

10.一个长方形花坛,长25米,宽18米。如果每平方米种4株花,这个花坛一共可以种多少株花?

答案:花坛面积25×18=450平方米,可种花450×4=1800株。

11.商店运来苹果和梨各25箱,苹果每箱重18千克,梨每箱重22千克。运来的苹果和梨一共重多少千克?

答案:苹果重25×18=450千克,梨重25×22=550千克,一共重450+550=1000千克。

12.李师傅3小时加工了120个零件,照这样计算,他8小时可以加工多少个零件?

答案:每小时加工120÷3=40个,8小时可加工40×8=320个。

13.学校图书馆有故事书480本,是科技书的3倍,科技书和故事书一共有多少本?

答案:科技书有480÷3=160本,两种书共有480+160=640本。

14.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度,从甲地到乙地有420千米,需要行驶多少小时?

答案:汽车速度180÷3=60千米/小时,行驶420千米需420÷60=7小时。

15.小明买了5本练习本和8支铅笔,一共花了6.8元。已知每本练习本0.6元,每支铅笔多少钱?

答案:5本练习本花费5×0.6=3元,8支铅笔花费6.8-3=3.8元,每支铅笔3.8÷8=0.475元。

16.一个修路队要修一条长900米的公路,已经修了15天,平均每天修36米,剩下的要在8天内修完,平均每天要修多少米?

答案:已修15×36=540米,还剩900-540=360米,剩下平均每天修360÷8=45米。

17.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

答案:3车共运850-100=750千克,平均每车运750÷3=250千克。

18.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要在10天内完成,平均每天要做多少套?

答案:还剩650-350=300套,平均每天做300÷10=30套。

19.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了100千米。照这样的速度,从甲地到乙地一共要用5小时,甲乙两地相距多少千米?

答案:汽车速度

文档评论(0)

农村路上走 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档