2025年国家公务员考试数量关系模拟卷.docxVIP

2025年国家公务员考试数量关系模拟卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年国家公务员考试数量关系模拟卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、根据下面的材料,回答第1~2题。

某公司计划生产A、B两种产品。生产每吨A产品需要消耗原材料1吨,耗费人工3工时;生产每吨B产品需要消耗原材料1.5吨,耗费人工2工时。公司现有原材料100吨,可使用的工时总数为150工时。

1.如果公司决定生产A产品10吨,那么最多还能生产B产品多少吨?

2.公司计划生产A、B两种产品共50吨,且保证原材料和工时都得到充分利用。在这种情况下,A、B两种产品的产量分别是多少吨?

二、将下列分数从小到大排列:

3/8,5/12,7/16,9/20

三、某工程队计划修建一条长1200米的公路。实际修建过程中,前三天每天平均修建300米,之后遇到困难,每天少修建50米。问该工程队最终需要多少天才能完成这条公路的修建任务?

四、甲、乙两人同时从相距1000米的两地出发,相向而行。甲的速度为5米/秒,乙的速度为3米/秒。两人相遇后,甲继续前行,走了10分钟后,乙也继续前行,乙的速度保持不变。问乙还需要走多少分钟才能追上甲?

五、一个水池有甲、乙两个进水管和一个排水管。单开甲管,5小时可以注满空水池;单开乙管,8小时可以注满空水池;单开排水管,4小时可以排空满池水。现在三个管同时打开,多少小时可以注满空水池?

六、某商品原价100元,先提价20%,再降价20%。该商品现在的售价是多少元?

七、一个长方体盒子的长、宽、高分别是10厘米、8厘米、6厘米。如果将其长和宽都扩大到原来的2倍,高保持不变,那么新长方体盒子的表面积比原来的表面积增加了多少平方厘米?

八、某班有学生50人,其中喜欢篮球的有30人,喜欢足球的有25人,既喜欢篮球又喜欢足球的有10人。问该班不喜欢篮球也不喜欢足球的有多少人?

九、一个等差数列的前n项和为Sn,其中a1=3,公差d=2。求S10的值。

十、设函数f在区间[-1,3]上的最大值和最小值。

十一、一个圆的周长为12π厘米。求这个圆的面积。

十二、某公司投资一个项目,第一年投资100万元,以后每年投资比上一年增加10%。求第5年的投资额比第一年投资额多了多少万元?(结果精确到0.01万元)

十三、甲、乙两人进行乒乓球比赛,约定每局胜者得2分,负者得1分。比赛进行到第七局时,甲、乙两人的总分之和为12分,且甲领先2分。问甲、乙两人各胜了多少局?

十四、将一个棱长为3的正方体木块削成一个最大的圆柱,求这个圆柱的体积。

十五、某容器内装有浓度为20%的盐水200克,现向容器内加入一定量的水,搅拌均匀后,盐水的浓度变为15%。问加入了多少克水?

试卷答案

一、

1.解:设还能生产B产品x吨。

根据题意,原材料消耗:1*10+1.5*x≤100

人工消耗:3*10+2*x≤150

化简得:1.5x≤90,2x≤120

解得:x≤60,x≤60

所以,最多还能生产B产品60吨。

答:最多还能生产B产品60吨。

2.解:设生产A产品y吨,则生产B产品(50-y)吨。

根据题意,原材料消耗:1*y+1.5*(50-y)=100

化简得:0.5y=25

解得:y=50

所以,生产A产品50吨,B产品0吨。

答:A产品50吨,B产品0吨。

二、

解:将分数统一成16分母,3/8=6/16,5/12=10/24=5/12,7/16=7/16,9/20=9/20

将9/20统一成16分母,9/20=36/80=9/20

将5/12统一成16分母,5/12=10/24=5/12

3/85/127/169/20

答:3/8,5/12,7/16,9/20

三、

解:前三天修建了300*3=900米。

剩余路程为1200-900=300米。

之后每天修建250米,需要300/250=1.2天。

总共需要3+1.2=4.2天。

答:需要4.2天。

四、

解:两人相遇时间:1000/(5+3)=1000/8=125秒。

甲走了125*5=625米。

乙走了125*3=375米。

甲继续走了10分钟,即600秒,走了600*5=3000米。

此时甲离起点:625+3000=3625米。

乙追上甲需要的时间:(3625-375)/3=3250/3=1083.33秒。

换算为分钟:1083.33/60≈18.06分钟。

答:乙还需要18.06分钟。

五、

解:甲管的效率为1/5,乙管的效率为1/8,排水管的效率为-1/4。

三个管同时打开的总效率为

文档评论(0)

158****7046 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2025年10月30日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档