- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1课时买电器加与减义务教育北师大版二年级下册五
情境导入说一说,你知道了什么?
探究新知买1台洗衣机和1台电视机一共花多少元?=()500+800
=()500+8005006007008009001000110012001300+1001300元一百一百地数。
十个百千=()500+8001300元借助计数器。
=()500+8001300元5+8=13500+800=1300答:买1台洗衣机和1台电视机一共花1300元。5个百+8=135个百+8个百=135个百+8个百=13个百
买1台洗衣机比买1台电视机少花多少元?=()800-500
=()800-500300400500600700800-100十个百千8-5=3800-500=300300元答:买1台洗衣机比1台电视机少花300元。
请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买1台冰箱和1台电扇一共要花多少元?=()960+200
=()960+2001160元960+10010601160十个百千900+20060=1160答:买1台冰箱和1台电扇一共要花1160元。
买1台电扇比1台冰箱便宜多少元?=()960-200
760860960-100=()960-200760元十个百千900-200=700700+60=760答:买1台电扇比1台冰箱便宜760元。
500+800=1300800-500=300960+200=1160960-200=760仔细观察,说一说,我们在计算时要注意什么?相同数位上的数才能相加减。
课堂练习【教材P44T1】1.画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。600+300=360+400=900760760
900-500=580-200=400400380380
【教材P44T2】2.340+90=340-90=670-600=670-60=730+500=730-500=1800+200=1800-200=43025070610123023020001600
3.乐乐希望每天能多跑一点。下表是她五天的长跑记录。【教材P44T3】周一周二周三周四周五800米820米850米950米1150米(1)周二比周一多跑多少米?周三比周二呢?820-800=20(米)答:周二比周一多跑20米,周三比周二多跑30米。850-820=30(米)
周一周二周三周四周五800米820米850米950米1150米(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。800+820=1620(米)答:周一和周二一共跑了1620米。周一和周二一共跑了多少米?(答案不唯一)
【教材P44T4】4.我说你算。
【教材P44T5】5.填什么数才能打中?填出两种情况。500510290300160170500510280290430440(答案不唯一)
课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?
原创力文档


文档评论(0)