二建工程造价题库及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二建工程造价题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.建设项目总投资由()构成。

A.固定资产投资和流动资产投资

B.有形资产投资和无形资产投资

C.建筑安装工程费用和设备工器具购置费用

D.建筑安装工程费用和工程建设其他费用

答案:A

解析:建设项目总投资包括固定资产投资和流动资产投资两部分。固定资产投资涵盖工程费用、工程建设其他费用、预备费等;流动资产投资主要指流动资金。B选项不全面;C、D选项只是固定资产投资的部分内容。

2.某进口设备的离岸价为20万美元,到岸价为22万美元,人民币与美元的汇率为8.3:1,进口关税率为7%,则该设备的进口关税为()万元人民币。

A.1.54

B.2.94

C.11.62

D.12.78

答案:D

解析:进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。到岸价为22万美元,汇率8.3:1,关税率7%,则进口关税=22×8.3×7%=12.782万元,约为12.78万元。

3.建筑安装工程费中的规费应属于()。

A.直接费

B.直接工程费

C.间接费

D.现场管理费

答案:C

解析:规费是指政府和有关权力部门规定必须缴纳的费用,属于间接费的一部分。直接费包括直接工程费和措施费;现场管理费是企业管理费的一部分,与规费同属间接费范畴,但规费更具特定规定性。

4.下列费用中,不属于建筑安装工程直接工程费的是()。

A.施工机械大修费

B.材料二次搬运费

C.生产工人退休工资

D.生产职工教育经费

答案:B

解析:直接工程费包括人工费、材料费、施工机械使用费。材料二次搬运费属于措施费,不属于直接工程费。施工机械大修费属于施工机械使用费;生产工人退休工资属于企业管理费中的劳动保险费;生产职工教育经费属于企业管理费中的职工教育经费。

5.已知某挖土机挖土的一个工作循环需2分钟,每循环一次挖土0.5m3,工作班的延续时间为8小时,时间利用系数K=0.85,则其台班产量定额为()m3/台班。

A.12.8

B.15

C.102

D.120

答案:C

解析:1小时=60分钟,8小时=480分钟。一个台班的循环次数=480÷2=240次。每循环挖土0.5m3,则台班产量定额=240×0.5×0.85=102m3/台班。

6.按照建标[2003]206号文件《建筑安装工程费用项目组成》规定,生产工人六个月以内的病假人员工资计入人工工人单价组成中的()。

A.职工福利费

B.辅助工资

C.工资性补贴

D.基本工资

答案:B

解析:生产工人辅助工资是指生产工人年有效施工天数以外非作业天数的工资,包括职工学习、培训期间的工资,调动工作、探亲、休假期间的工资,因气候影响的停工工资,女工哺乳时间的工资,病假在六个月以内的工资及产、婚、丧假期的工资。

7.已知某工程的混凝土直接费为420元/m3,间接费率为12%,利润率为4%,税率为3.41%。以直接费为计算基础,则混凝土的全费用综合单价为()元/m3。

A.486.44

B.503.54

C.503.81

D.505.90

答案:D

解析:间接费=420×12%=50.4元/m3;利润=(420+50.4)×4%=18.816元/m3;税金=(420+50.4+18.816)×3.41%=16.674元/m3;全费用综合单价=420+50.4+18.816+16.674=505.89元/m3,约为505.90元/m3。

8.工程量清单是招标文件的组成部分,其组成不包括()。

A.分部分项工程量清单

B.措施项目清单

C.其他项目清单

D.直接工程费用清单

答案:D

解析:工程量清单由分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费项目清单和税金项目清单组成。直接工程费用清单不属于工程量清单的组成部分。

9.某工程合同总价为2400万元,预付备料款为合同总价的25%,预付款从起扣点按月平均扣除。已知,工程累计完成至1600万元时开始扣回预付款,则起扣点为()万元。

A.1600

B.1200

C.1800

D.1400

答案:D

解析:起扣点=承包工程合同总额-工程预付款数额/主要材料及构件所占比重。预付款=2400×25%=600万元,主要材料及构件所占比重未提及,假设为50%,则起扣点=2400-600÷50%=1200万元。但本题按已知条件计算,起扣点=1600-(1600-2400×25%)=1400万元。

10.某工程网络计划中,工作F的最早开始时间为第11天,持续时间为5天

您可能关注的文档

文档评论(0)

tianxl002 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档