- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
义务教育北师大版四年级下册总复习第2课时数与代数(2)
知识回顾
1.淘气用小棒摆出了右面的图案。(1)n个图案共用多少根小棒?(2)生活中有哪些规律能用3n表示?在含有字母的式子里,字母中间的乘号可以记作“·”,也可以省略不写。数字一般写在字母前面。3n小优每天记3个单词,n天可以记3n个单词。1个笔记本n元,3个笔记本3n元。……
2.用字母表示出两个公式或规律,说一说用字母表示数的好处。C=4aS=a2a加法交换律a+b=b+a乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c
3.下面式子中,等式有()个,方程有()个。3x-5>05+a=15y+98a=023-15=836-2x=1243含有未知数的等式叫方程。
4.举例说一说你是怎么列方程和解方程的。等量关系:1个鸡蛋的质量×2=100克解:设1个鸡蛋的质量是x克。2x=100
2x=1002x÷2=100÷2x=50等式两边都除以同一个不为0的数,等式仍然成立。等号对齐使方程左右两边相等的未知数的值,叫作方程的解。求方程的解的过程叫作解方程。2×50=100,x=50对了。
1.判断题。(1)6x+6=6(x+6)。()(2)方程都是等式。()(3)方程两边都乘或除以同一个数,左右两边仍然相等。()(4)a2表示a+a。()(5)x=8是方程12.5x-2.5=7.5的解。()×√×××巩固运用
(教材P100T11)2.填一填。(1)乐乐原有5本课外书,又买来a本,现在一共有()本。(2)四年级有x人,三年级比四年级少15人,三年级有()人。(3)大货车每次运货n吨,运了6次,共运货()吨。(4)买16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶()元。5+ax-156ny÷16
3.解方程。4x=362.5+x=103x-3.9=5.14x÷4=36÷4x=92.5+x-2.5=10-2.5x=7.5x-18+18=40+18x=583x-3.9+3.9=5.1+3.93x=93x÷3=9÷3x=3解:解:解:解:x-18=40(教材P100T12)
2y+7=912y+7-7=91-72y=842y÷2=84÷2y=428m÷2×2=24×28m=488m÷8=48÷8m=6解:解:8m÷2=24
笑笑、淘气各得了多少分?4.投篮比赛。我得了31分。奇思比我的2倍少5分。奇思比我多3分。笑笑的得分×2-5=奇思的得分淘气的得分+3=奇思的得分2x-5=31x=18解:设笑笑得了x分。y+3=31y=28解:设淘气得了y分。答:笑笑得了18分,淘气得了28分。(教材P100T13)
5.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?6×0.85+0.6=5.7(元)铅笔钢笔0.85元贵0.6元?元答:每支钢笔5.7元。(教材P100T14)
6.我能猜出你想的数!做一做,算一算。(教材P100T15)答:淘气想的数是9。9x+8=89x=9解:设淘气想的数是x。
通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结
原创力文档


文档评论(0)