- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年小学数学整数除法应用易错题集
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、填空题
1.把180个苹果平均分给6个班,每个班分到()个苹果。
2.一本故事书有96页,小华每天看12页,她()天能看完这本书。
3.一根绳子长5米,把它平均剪成8段,每段长()米;每段占这根绳子的()。
4.学校买了24个足球,买篮球的数量是足球的3倍,学校买了()个篮球。
5.小明有45颗糖,小红的糖是小明的2倍,小红有()颗糖。
6.一辆汽车3小时行驶了300千米,平均每小时行驶()千米。
7.一块地有500平方米,平均分成5块,每块地面积是()平方米。
8.一个修路队修一条长1200米的路,已经修了3天,每天修150米,还剩下()米没有修。
9.妈妈买了3千克苹果,花了27元,平均每千克苹果()元。
10.甲数是乙数的5倍,甲数是60,乙数是()。
二、选择题(把正确答案的序号填在括号里)
1.老师有15支粉笔,分给3个组,每个组分到()支。
A.15÷3B.15×3C.3×5
2.要知道“45÷5”表示什么意思,可以把()看作单位“1”。
A.45B.5C.9
3.一件衣服原价200元,现在打8折出售,现价是()元。
A.200×8B.200÷8C.200×0.8
4.某班有学生50人,其中男生占全班人数的半数,男生有()人。
A.25B.50C.100
5.一个长方形的长是20厘米,宽是10厘米,它的周长是()厘米。
A.30B.60C.100
6.小华看书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,两天一共看了全书的()。
A.1/7B.7/12C.3/7
7.求一个数是另一个数的几分之几,用()法计算。
A.加法B.减法C.乘法D.除法
8.把4米长的绳子平均分成5段,每段占这根绳子的()。
A.4/5B.5/4C.1/5
9.某班有男生25人,女生30人,男生人数是女生人数的()。
A.5/6B.6/5C.1/2
10.一件工作,单独做甲需要10天完成,乙需要15天完成,甲的工作效率是乙的()。
A.3倍B.1/3C.1/5
三、解答题
1.六年级有180名学生参加运动会,他们要排成18列,每列有多少名学生?
2.一台洗衣机原价2800元,现在降价300元出售,现价是多少元?
3.学校图书馆有故事书360本,科技书是故事书的3倍,科技书有多少本?
4.一根绳子长96米,剪掉了1/4,还剩下多少米?
5.一块地有720平方米,计划8天播种完成,平均每天播种多少平方米?
6.小红有60颗糖果,小刚的糖果是小红的5倍,小刚有多少颗糖果?小刚比小红多多少颗糖果?
7.公交车每辆限载45人,有238人要乘车,至少需要多少辆公交车?
8.工程队修一条长1500米的公路,已经修了5天,每天修150米,剩下的部分计划每天修200米,还需要多少天才能修完?
9.一袋大米重25千克,吃了它的1/5,还剩下多少千克大米?
10.甲、乙两地相距450千米,一辆汽车4小时行驶了280千米,照这样的速度,剩下的路程还需要多少小时才能行驶完?
试卷答案
一、填空题
1.30(解析:用总数180除以平均分成的份数6,即180÷6=30。)
2.8(解析:用总页数96除以每天看的页数12,即96÷12=8。)
3.5/8;1/8(解析:每段长度是总长度5米除以段数8,即5÷8=5/8米;每段占全长的比例是1÷8=1/8。)
4.72(解析:买篮球的数量是足球数量的3倍,即24×3=72。)
5.90(解析:小红的糖是小明的2倍,即45×2=90。)
6.100(解析:平均每小时行驶的距离是总距离300千米除以时间3小时,即300÷3=100千米。)
7.100(解析:每块地面积是总面积500平方米除以块数5,即500÷5=100平方米。)
8.450(解析:剩下的米数=总米数1200-已修米数3天×每天修米数150,即1200-(3×150)=1200-450=750。)
9.9(解析:平均每千克苹果的价格=总价27元÷总重量3千克,即27÷3=9元。)
10.12(解析:乙
您可能关注的文档
- 2025年小学奥数启蒙阶段综合训练卷.docx
- 2025年小学奥数启蒙阶段能力提升试卷.docx
- 2025年小学奥数启蒙阶段能力测试试卷.docx
- 2025年小学奥数启蒙阶段解题技巧试卷.docx
- 2025年小学奥数启蒙阶段进阶试卷.docx
- 2025年小学奥数启蒙阶段难题挑战试卷.docx
- 2025年小学奥数启蒙题库精选练习试卷.docx
- 2025年小学奥数启蒙题库精选试卷.docx
- 2025年小学奥数基础计算练习试卷.docx
- 2025年小学数学三角函数易错题精讲试卷.docx
- 2025及未来5年中国彩棉抽条圆领男衫裤市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025及未来5年中国耐热果酱市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025至未来5年中国通心窝钉市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025及未来5年中国什锦罐头市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025及未来5年中国衬氟塑球阀市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025及未来5年中国对旋轴流局部通风机市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025至未来5年中国苎麻棉双径布市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025及未来5年中国金丽绒市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025至未来5年中国净水处理过滤器市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025及未来5年中国木制鞋撑市场数据分析及竞争策略研究报告.docx
原创力文档


文档评论(0)