资产评估实务(一)考试考点.pdfVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.73万字
  • 约 47页
  • 2025-12-09 发布于河北
  • 举报

资产评估实务一()考试必备考点汇总

L甲企业进行整体资产评估,经核实,截至评估基准日应账款的账

面余额为500万元,坏账准备50万元,企业前五年坏账比例为20%。

若不再考虑其他因素,则应账款评估值为()万元。

A.400

B.450

C.405

D.500

【答案】:A

【解析】:

企业前五年坏账比例为10%,评估预计的坏账准备=500X20%=100

(万元),所以应账款评估值=500—100=400

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档