- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第PAGE页共NUMPAGES页
儿童益智推理游戏题集与解答
题型一:逻辑推理题(共5题,每题3分)
1.题目:小明、小红、小刚三人中,一人是哥哥,一人是妹妹,一人是弟弟。已知:
-小明不是哥哥。
-小红不是妹妹。
-哥哥比弟弟大。
请问:谁是哥哥?谁是妹妹?谁是弟弟?
2.题目:有四个盒子,分别标有“水果”“蔬菜”“肉类”“谷物”四个标签,但每个盒子的标签都写错了。已知:
-水果盒里不是水果。
-蔬菜盒里不是蔬菜。
-肉类盒里不是肉类。
-谷物盒里不是谷物。
请问:每个盒子里分别是什么?
3.题目:有三个开关在走廊外,对应走廊内的三盏灯(关着)。你需要进入走廊一次,判断哪个开关对应哪盏灯。请问:如何操作才能确定?
4.题目:甲、乙、丙三人中,一人说真话,一人说假话,一人两句都说不。已知:
-甲说:“乙说真话。”
-乙说:“丙说假话。”
-丙说:“甲说假话。”
请问:谁说真话?谁说假话?谁两句都说不?
5.题目:五个人排成一排,从左到右依次是:张、王、李、赵、钱。已知:
-李在张和钱之间。
-王在赵的左边。
-张不在最左。
请问:他们从左到右的顺序是什么?
答案与解析
1.答案:
-小明是弟弟。
-小红是哥哥。
-小刚是妹妹。
解析:
-小明不是哥哥,排除小明是哥哥的情况。
-小红不是妹妹,排除小红是妹妹的情况。
-哥哥比弟弟大,说明哥哥不能是弟弟,小红是哥哥。
-剩下小明和小刚,小明是弟弟,小刚是妹妹。
2.答案:
-水果盒里是蔬菜。
-蔬菜盒里是肉类。
-肉类盒里是谷物。
-谷物盒里是水果。
解析:
-所有标签都写错,从谷物盒开始:谷物盒里不是谷物,只能是水果。
-水果盒里不是水果,但谷物盒是水果,所以水果盒里是蔬菜。
-蔬菜盒里不是蔬菜,但水果盒是蔬菜,所以蔬菜盒里是肉类。
-肉类盒里不是肉类,但蔬菜盒是肉类,所以肉类盒里是谷物。
3.答案:
-先打开开关1,等待一段时间后关掉,打开开关2。
-进入走廊,触摸灯泡:
-灯泡亮的是开关2对应的。
-灯泡不亮但温的是开关1对应的。
-灯泡不亮也不温的是开关3对应的。
解析:
-开关1和灯泡的连接会发热,开关2和灯泡的连接会亮灯,开关3无反应。
4.答案:
-甲说真话。
-乙说假话。
-丙两句都说不。
解析:
-若甲说假话,则乙说假话,矛盾。
-若乙说真话,则丙说真话,矛盾。
-若丙说真话,则甲说假话,乙说假话,符合条件。
5.答案:
-张、李、赵、钱、王
解析:
-李在张和钱之间,排除李在最左或最右。
-王在赵的左边,排除王在最右。
-张不在最左,排除张在最左,顺序为:王、李、赵、张、钱。
题型二:数字推理题(共5题,每题3分)
1.题目:找出数列的规律,并填入下一项:
2,4,8,16,___,64
2.题目:找出数列的规律,并填入下一项:
1,3,6,10,15,___,28
3.题目:找出数列的规律,并填入下一项:
3,6,10,15,21,___,36
4.题目:找出数列的规律,并填入下一项:
1,1,2,3,5,8,___,21
5.题目:找出数列的规律,并填入下一项:
4,9,16,25,___,49
答案与解析
1.答案:32
解析:等比数列,后一项是前一项的2倍。
2.答案:21
解析:等差数列变式,后一项比前一项多递增自然数。
3.答案:28
解析:等差数列变式,后一项比前一项多递增自然数。
4.答案:13
解析:斐波那契数列,后一项是前两项之和。
5.答案:36
解析:平方数列,后一项是递增自然数的平方。
题型三:生活常识推理题(共5题,每题4分)
1.题目:小明在夏天经常吃西瓜,但他每次吃完后都会出汗。为什么?
2.题目:为什么冰块在水中会浮起来?
3.题目:为什么火车经过时,附近的人会听到“呜呜”的声音?
4.题目:为什么冬天戴眼镜的人从室外进到室内时,眼镜会起雾?
5.题目:为什么用吸管吸饮料时,饮料会上升?
答案与解析
1.答案:西瓜含水量高,吃后身体需要通过出汗来降温。
解析:西瓜是高水分食物,摄入后身体需要调节体温,出汗是散热方式。
2.答案:冰的密度比水小。
解析:冰的密度约为0.917g/cm3,水为1g/cm3,所以冰会浮在水上。
3.答案:火车高速行驶时带动空气振动,产生声音。
解析:火车高速通过时,车轮与轨道摩擦及空气流动产生振动,形成声音。
4.答案:室内空气中的水蒸气遇到冷镜片凝结成小水珠。
解析:眼镜片温度低,进入室内后水蒸气凝结,形成雾气。
5.答案:吸管内气压降低,外界大气压将饮料压入吸管。
解析:吸管吸
原创力文档


文档评论(0)