纯粹逻辑推理题库及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

纯粹逻辑推理题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.有四个人在晚上要过一座小桥,此桥每次只能让2个人同时通过。过桥的人必须要用手电筒,不然会一脚踏空。只有一个手电筒。4个人的行走速度不同:小强用1分钟就可以过桥,中强要2分钟,大强要5分钟,最慢的太强需要10分钟。17分钟后桥就要被洪水淹没了。请问:4个人要用什么方法才能全部安全过桥?()

A.小强和中强先过桥,小强返回;大强和太强过桥,中强返回;小强和中强再过桥

B.小强和大强先过桥,小强返回;中强和太强过桥,大强返回;小强和大强再过桥

C.小强和太强先过桥,小强返回;中强和大强过桥,中强返回;小强和中强再过桥

答案:A

解析:A选项,小强和中强先过桥,用时2分钟,小强返回,用时1分钟;大强和太强过桥,用时10分钟,中强返回,用时2分钟;小强和中强再过桥,用时2分钟,总共2+1+10+2+2=17分钟,符合要求。B选项,大强和小强先过桥,用时5分钟,小强返回,用时1分钟;中强和太强过桥,用时10分钟,大强返回,用时5分钟;小强和大强再过桥,用时5分钟,总共5+1+10+5+5=26分钟,不符合。C选项,小强和太强先过桥,用时10分钟,小强返回,用时1分钟;中强和大强过桥,用时5分钟,中强返回,用时2分钟;小强和中强再过桥,用时2分钟,总共10+1+5+2+2=20分钟,不符合。

2.观察数列:2,5,11,23,47,(),括号里应填什么数字?()

A.79

B.95

C.107

答案:B

解析:5-2=3,11-5=6,23-11=12,47-23=24,相邻两个数的差依次是3,6,12,24,后一个差是前一个差的2倍,那么下一个差应该是24×2=48,47+48=95,所以括号里应填95。

3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()

A.(一个图形)

B.(另一个图形)

C.(再一个图形)

答案:(因无具体图形选项,无法给出准确答案及解析)

4.有10个外观相同的砝码,其中有一个是次品,次品比正品轻。现在只有一台天平,最少称几次能保证找出次品?()

A.2次

B.3次

C.4次

答案:B

解析:把10个砝码分成(3,3,4)三组。把两个3个一组的放在天平上称,如平衡,则次品在4个的一组中,把这4个分成(2,2),放在天平上称,上跷的一组有次品,再称一次,即可找出次品,需3次。如不平衡,则把上跷的一组3个分成(1,1,1),任意两个放在天平上称,如平衡,没称的是次品,如不平衡,上跷的是次品。所以最少称3次能保证找出次品。

5.以下哪个是奇数?()

A.128

B.256

C.347

答案:C

解析:奇数是不能被2整除的整数,128÷2=64,256÷2=128,347÷2=173.5,所以347是奇数。

6.一本书的页码从1至62,即共有62页。在把这本书的各页页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次。结果,得到的和数为2000。问:这个被多加了一次的页码是几?()

A.47

B.57

C.67

答案:B

解析:1到62的页码之和为(1+62)×62÷2=1953,2000-1953=47,但47不在1到62之间,说明多加的页码比47大。设多加的页码为x,可列方程(1+62)×62÷2+x=2000,解得x=57。

7.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲

B.乙

C.丙

答案:B

解析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假的,那么乙会游泳。

8.3,10,29,66,(),括号里应填什么数字?()

A.127

B.130

C.135

答案:A

解析:3=13+2,10=23+2,29=33+2,66=43+2,那么括号里应该是53+2=125+2=127。

9.一个正方体的六个面分别写着A、B、C、D、E、F,根据下面三种摆放情况,判断每个字母对面的字母是什么?()

A.A对D,B对F,C对E

B.A对E,B对D,C对F

C.A对F,B对E,C对D

答案:A

解析:通过观察可知,A与

文档评论(0)

tianxl002 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档