北师大版三年级上学期数学 四 乘与除 第5课时 练习三测试卷(附答案).docxVIP

北师大版三年级上学期数学 四 乘与除 第5课时 练习三测试卷(附答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三上数学四乘与除第5课时练习三

比大小

在○里填上“”“”或“=”.

16×4○4×16

28÷1○28×1

3×12○4×9

560÷7○80×2

450÷9○540÷9

60×2○120÷3

脱式计算

脱式计算.

26×3+18

5+5×16

88-80÷8

78+72÷5

解决问题

去超市买东西.

(1)买3盒冰激凌和5根雪糕分别需要多少元?

(2)李阿姨想买4盒冰激凌和4根雪糕,一共需要多少元?(请用两种不同的方法解答)

(3)买6根雪糕的钱刚好可以买8瓶同样的汽水,1瓶汽水多少元?

解决问题

根据销售小票算一算,1双保暖拖鞋多少元?

答案

1.【答案】=;=;=;;;

2.【答案】26×3+18=96

5+5×16=85

88-80÷8=78

78+72÷5=30

(过程略)

3.【答案】

(1)16×3=48(元);4×5=20(元).

答:买3盒冰激凌需要48元,买5根雪糕需要20元.

(2)方法一:16×4=64(元),4×4=16(元),

64+16=80(元).

方法二:16+4×4=80

答:一共需要80元.

(3)4×6=24(元),24÷8=3(元).

答:1瓶汽水3元.

4.【答案】每个儿童毛巾的单价为28元,两个儿童毛巾的价格为28×2=56(元),

实收100元,找零5元,一共花了100-5=95(元),

保暖拖鞋花了95-56=39(元),

3双保暖拖鞋花了39元,1双保暖拖鞋的价格为39÷3=13(元).

您可能关注的文档

文档评论(0)

人才技能培训服务 + 关注
实名认证
文档贡献者

人力资源管理师持证人

专业可靠的内容提供者!

领域认证该用户于2023年09月19日上传了人力资源管理师

1亿VIP精品文档

相关文档