- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小升初数学逻辑推理专项试卷及答案
一、解答题(本大题共15小题,共100分。解答时必须写出必要的推理过程和文字说明,否则不得分)
1.(6分)甲、乙、丙三人中,有一人打碎了玻璃。老师询问时,甲说:“是乙打碎的”;乙说:“不是我打碎的”;丙说:“不是我打碎的”。已知三人中只有一人说了真话,请问是谁打碎了玻璃?
2.(6分)A、B、C三个小朋友分别喜欢画画、唱歌、跳舞中的一种。已知:①A不喜欢画画;②B不喜欢唱歌;③喜欢跳舞的不是B。请判断三个小朋友分别喜欢什么?
3.(7分)甲、乙、丙、丁四人参加跑步比赛,赛后名次各不相同。甲说:“我是第一名”;乙说:“我是第二名”;丙说:“我不是第四名”;丁说:“我不是第一名”。已知只有一人说了假话,请问四人的名次分别是怎样的?
4.(6分)有红、黄、蓝三个盒子,其中一个盒子里装着小球,另外两个盒子是空的。每个盒子上都写着一句话:红盒说“小球在黄盒里”;黄盒说“小球不在我这里”;蓝盒说“小球不在我这里”。已知只有一句是真话,请问小球在哪个盒子里?
5.(7分)李老师、王老师、张老师分别教语文、数学、英语三门学科中的一门。已知:①李老师不教语文;②王老师不教数学;③教英语的是张老师。请判断三位老师分别教什么学科?
6.(6分)甲、乙、丙三人分别是医生、教师、警察中的一种。已知:①甲不是医生;②乙不是教师;③丙的职业与病人打交道。请判断三人的职业分别是什么?
7.(7分)四个小朋友排队,小明在小红前面,小刚在小明前面,小丽在小红后面。请写出四人的排队顺序。
8.(6分)有A、B、C、D四支球队,每两支球队都比赛一场,已知A队胜了3场,B队胜了2场,C队胜了1场,请问D队胜了几场?
9.(7分)甲、乙、丙三人手中各有一张卡片,分别写着1、2、3三个数字。甲说:“我的卡片是1”;乙说:“我的卡片不是2”;丙说:“我的卡片是3”。已知三人中只有一人说了假话,请问三人的卡片分别是多少?
10.(6分)某班有45名学生,其中有30人喜欢吃苹果,25人喜欢吃香蕉,两种都喜欢吃的有多少人?
11.(7分)甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球比赛,每两人赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,请问丁胜了几场?
12.(6分)三个小朋友分别穿红、黄、蓝三种颜色的衣服。已知:①穿红衣服的不是小明;②穿黄衣服的是小刚。请判断三个小朋友分别穿什么颜色的衣服?
13.(7分)甲、乙、丙三人参加数学竞赛,分别获得一、二、三等奖。已知:①甲不是一等奖;②乙不是二等奖;③丙不是三等奖。请判断三人分别获得什么奖项?
14.(6分)有三个盒子,分别装着苹果、梨、橘子三种水果。已知:①甲盒不是苹果;②乙盒是梨;③丙盒不是橘子。请判断三个盒子分别装着什么水果?
15.(8分)甲、乙、丙、丁四人在讨论各自的年龄,甲说:“我比乙大”;乙说:“我比丙小”;丙说:“我比丁大”;丁说:“我比乙大”。已知只有一人说了假话,请问四人的年龄从大到小的顺序是怎样的?
二、答案及解析
1.答案:丙打碎了玻璃
解析:假设甲说的是真话,那么是乙打碎的,此时乙说的“不是我打碎的”就是假话,丙说的“不是我打碎的”就是真话,这样就有两人说真话,与“只有一人说真话”矛盾;假设乙说的是真话,那么不是乙打碎的,甲说的是假话,丙说的“不是我打碎的”就是假话,所以是丙打碎的,符合条件;假设丙说的是真话,那么不是丙打碎的,甲说的是假话,乙说的是真话,两人说真话,矛盾。综上,是丙打碎的。
2.答案:A喜欢唱歌,B喜欢画画,C喜欢跳舞
解析:由②B不喜欢唱歌和③喜欢跳舞的不是B,可知B喜欢画画;由①A不喜欢画画,可知A喜欢唱歌,剩下的C喜欢跳舞。
3.答案:甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名
解析:假设甲说的是假话,那么甲不是第一名,乙、丙、丁说的是真话,乙是第二名,丙不是第四名,丁不是第一名,那么第一名只能是丙,此时丙是第一名,甲不是第一名,乙第二名,丁只能是第四名,丙是第三名,符合条件;假设乙说的是假话,乙不是第二名,甲第一名,丙不是第四名,丁不是第一名,那么第二名可能是丙或丁,若丙是第二名,丁是第三名,丙不是第四名,符合,但此时有两人可能说假话,矛盾;假设丙说的是假话,丙是第四名,甲第一名,乙第二名,丁第三名,符合条件?再验证:甲第一名(真),乙第二名(真),丙第四名(假),丁不是第一名(真),只有丙说假话,也符合。但结合题意,唯一合理的是甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名。
4.答案:小球在蓝盒里
解析:假设红盒说的是真话,那么小球在黄盒里,此时黄盒说的是假话,蓝盒说的是真话,两句真话,矛盾;假设黄盒说的是真话,小球不在黄盒里,红盒说的是假话,蓝盒说的是假话,所以小球在蓝盒里,符合条件;假设蓝盒说的是真话,小球不在蓝盒里
原创力文档


文档评论(0)