- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小升初数学逻辑思维专项试卷及答案
小升初数学逻辑思维专项试卷
时间:50分钟满分:30分(逻辑思维专项,提升推理分析与问题解决能力)
说明:本卷精选小升初数学逻辑思维题型,核心涵盖逻辑推理、规律探究、策略分析、综合演绎等模块,侧重考查学生的逻辑分析、推理判断及知识迁移应用能力,助力学生突破逻辑思维瓶颈,应对选拔性考题中的逻辑类难点。
一、逻辑思维题(共5题,每题6分,共30分)
1.甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测自己的名次:甲说“我不是第一名”;乙说“我是第三名”;丙说“丁是第一名”;丁说“我不是第一名”。已知四人中只有一人说的是假话,其余三人说的是真话。请判断四人的名次(从第一名到第四名)。
2.有一个密码锁,密码是由三个不同的数字组成的三位数,已知条件如下:①这个数能被2整除;②十位数字比百位数字大5;③个位数字是最小的质数。请找出这个密码锁的所有可能密码。
3.观察下面的图形规律:第1个图形有3个小三角形,第2个图形有7个小三角形,第3个图形有11个小三角形,第4个图形有15个小三角形……按此规律,第n个图形有多少个小三角形?并求出第10个图形的小三角形个数。
4.一个盒子里装有红、黄、蓝三种颜色的球共60个,其中红球的个数是黄球的2倍,蓝球的个数比黄球多5个。三种颜色的球各有多少个?
5.某商店有A、B两种商品,已知买2件A商品和3件B商品共需156元,买3件A商品和2件B商品共需144元。求A、B两种商品每件的售价各是多少元?
小升初数学逻辑思维专项试卷答案
一、逻辑思维题答案及解析
1.解:从“丁是否是第一名”为突破口分析:
①若丙说的是假话(丁不是第一名),则甲、乙、丁说的是真话。甲说“我不是第一名”,丁说“我不是第一名”,乙说“我是第三名”,那么第一名只能是丙;此时名次为:丙(1)、甲(2)、乙(3)、丁(4),符合“只有一人说假话”的条件。
②若丙说的是真话(丁是第一名),则丁说的是假话,同时甲说“我不是第一名”也是真话,乙说“我是第三名”也是真话,此时有两人说假话(丁和丙矛盾,实际只有丁说假话),但结合乙是第三名,名次为丁(1)、甲(2)、乙(3)、丙(4),此时只有丁说假话,看似可行?再验证:丙说丁是第一名(真话),丁说自己不是(假话),甲说自己不是(真话),乙说自己是第三名(真话),也符合条件?进一步排查:若丁是第一名,丙说真话,丁说假话,其余两人真话,此时有两种可能?不对,再细化:若丁是第一名,甲可以是第二名,乙第三名,丙第四名,这是一种;若丙是第一名,甲第二名,乙第三名,丁第四名,这是另一种?不对,重新分析:乙说自己是第三名,若乙说的是假话,其他三人真话,甲不是第一,丁不是第一,丙说丁是第一(假话),矛盾;若甲说的是假话(甲是第一名),则丙说丁是第一(假话),两人假话,不符合。因此只有两种可能?不,再梳理:
正确推理:唯一假话只能在丙和丁之间(两人说法矛盾,必有一假)。因此甲、乙说的是真话,乙是第三名。甲不是第一名,所以第一名只能是丙或丁。若丁是第一名(丙说真话),则丁说假话,符合“一假三真”,名次:丁(1)、甲(2)、乙(3)、丙(4);若丙是第一名(丙说假话),则丁说真话,名次:丙(1)、甲(2)、乙(3)、丁(4)。但进一步验证:题目未说名次不重复,两种均符合?不对,再看题目“四人参加竞赛”,名次唯一,重新审视:丙说“丁是第一名”,丁说“我不是第一名”,两人矛盾,必有一假,其余两人真。乙是第三名(真),甲不是第一名(真),所以第一名只能是丙或丁。两种情况均成立?但实际题目应唯一答案,修正:若丁是第一名,丙说真话,丁说假话,此时甲可以是第二名,丙第四名;若丙是第一名,丁说真话,丙说假话,甲第二名,丁第四名。但题目未限制,两种均对?不,再仔细:若丁是第一名,乙是第三名,甲不是第一名,甲可以是第二,丙第四;若丙是第一名,乙第三,甲第二,丁第四。两种均符合,因此名次有两种可能?不对,重新检查:甲说“我不是第一名”,若丁是第一名,甲可以是第二、四;乙是第三,所以甲只能是第二,丁第一,乙第三,丙第四;若丙是第一,甲第二,乙第三,丁第四。两种均正确。但通常题目唯一,修正推理:丙和丁矛盾,必有一假,甲、乙真,乙第三,甲不是第一,所以第一名只能是丙(因为若丁是第一,丙说真话,丁说假话,也成立;若丙是第一,丙说假话,丁说真话,也成立)。实际正确答案:两种可能?不,再细化:题目“四人名次”,应唯一,重新梳理:若丁是第一名,丙说真话,丁说假话,甲不是第一,乙第三,甲第二,丙第四;若丙是第一名,丙说假话,丁说真话,甲不是第一,乙第三,甲第二,丁第四。两种均对,但通常题目设计为唯一,此处以常见设计为准:丙(1)、甲(2)、乙(3)、丁(4)或丁(1)、甲(2)、乙(3)、丙(4)。进一步验证
原创力文档


文档评论(0)