- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级上册数学一课一练-4.1加法人教新版(含答案)
一、单选题
1.用竖式计算
436+248=(??)
A.?684??????????????????????????????????????B.?584??????????????????????????????????????C.?784??????????????????????????????????????D.?188
2.用竖式计算
3428+2957=(??)
A.?5809????????????????????????????????????B.?6385????????????????????????????????????C.?5385????????????????????????????????????D.?471
3.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。该水果超市原来有(???)千克苹果。
A.?490??????????????????????????????????????????B.?220??????????????????????????????????????????C.?120
4.不能作为验算619+144=763的算式是(??)。
A.?619-144???????????????????????????????????B.?763-144???????????????????????????????????C.?763-619
5.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔(??)只。
A.?428??????????????????????????????????????????B.?328??????????????????????????????????????????C.?424
二、判断题
6.三位数加三位数的和有可能是三位数,也有可能是四位数。
7.436+144=570
8.比最大的三位数多1的数是最大的四位数.
9.比867多143的数是1000。
10.养鸡场有公鸡140只,母鸡570只,这个养鸡场一共有610只鸡。
三、填空题
11.8607+999=________
12.在横线里填上“<”“>”或“=”.
497×3________1500??
?318+502________498+285????
?0×789________0+789
________
________
1﹣________1﹣
+________1
13.看图回答
(1)妈妈要买一件上衣和一双鞋,得用________钱?
(2)一件上衣要比一条裤子贵________元?
14.4200÷(153+547)=________
15.在横线上填上“”“”或”=”。
86-27________69????620-180________800????711-425________296
58+39________87????321+450________771???286+454________630
四、解答题
16.
(1)妈妈想买一个烤箱和一辆自行车,帶600元够吗?
(2)照相机价格比微波炉贵194元,学校要买2部照相机,需要多少元?
(3)请你根据题目中的信息再提出一个数学问题,并解答。
五、综合题
17.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了238只小鸡,下午比上午多孵出105只。
(1)下午孵出了________只小鸡;
(2)这一天共孵出了________只小鸡;
(3)还剩下________个鸡蛋没有孵出小鸡。
六、应用题
18.妈妈去商场买了一件265的上衣,这件上衣的原价是多少元?
参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】
2.【答案】B
【解析】
3.【答案】A
【解析】【解答】解:305+185=490(千克)
故答案为:A。
【分析】用卖出苹果的重量加上还剩的重量即可求出原有苹果的重量。
4.【答案】A
【解析】【解答】不能作为验算619+144=763的算式是:619-144。
故答案为:A。
【分析】验算加法的方法:用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数,或者交换两个加数的位置,再加一遍,据此验算。
5.【答案】A
【解析】【解答】要求兔子的只数,可以利用已知一个数比另一个数多多少,求一个数,用加法求解。
二、判断题
6.【答案】正确
您可能关注的文档
- 北师大版三年级上学期数学 总复习 第3课时 图形与几何测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 1 乘整十数、整百数(课本第10_13页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 3 一位数与两位数相乘(课本第16页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 3 一位数与两位数相乘(课本第17页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 3 一位数与两位数相乘(课本第18页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 3 一位数与两位数相乘(课本第19页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 4 一位数与三位数相乘(课本第20页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 4 一位数与三位数相乘(课本第21页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第二章 用一位数乘 5 小练习(1)(课本第23_24页)测试卷(附答案).docx
- 沪教版三年级上学期数学 第六章 整理与提高 1 乘乘除除(课本第66_67页)测试卷(附答案).docx
- 2025至2030中国网络营销行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030中国外贸行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030节能服务行业深度分析及投资战略研究咨询报告.docx
- 2025中国人民财产保险股份有限公司怒江州分公司招聘劳务外包人员8人笔试备考题库及答案解析(夺冠).docx
- 2025至2030金相设备行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030磁性油墨行业市场深度分析及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 2025至2030中国液位传感器和开关行业市场占有率及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 2025至2030中国直接面向消费者(DTC)的测试行业市场占有率及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 2025东风汽车用品(湖北)有限公司招聘4人考试模拟卷及答案解析(夺冠).docx
- 2025东风越野车有限公司招聘3人考试模拟卷及答案解析(夺冠).docx
原创力文档


文档评论(0)