2025年人教版一年级春季考试卷.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年人教版一年级春季考试卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、汉语拼音

1.给下列字母选择正确的声调:b()p()m()f()

2.用“√”画出整体认读音节:zhichishirizhiyiwuyu

3.拼一拼,写一写:

(1)āngēmǔma

(2)xiǎogǒuzàichūmén

4.选择正确的读音,用“√”标出:

(1)观看(kànguān)好奇(hàoqí)

(2)大小(dàxiǎo)开关(kāiguān)

二、识字写字

1.看拼音写词语:

(1)qīngwǎngwǎngwǎngyuèliàngliàng

(2)yīnyuègēshēngbōlán

2.比一比,再组词:

(1)森()果()大()小()

(2)自()至()天()无()

3.辨字填空:

(1)这()一()小()在()花()。

()()()()()

(2)我()有()个()果()。

()()()()

4.选词填空:

(1)自()自()()()有余

(2)()心()地()蹦()跳

三、阅读理解

阅读下面的短文,回答问题。

小鸭子跟着妈妈出门玩。它看见一只蝴蝶飞来了,穿着彩色的衣服,飞得可真美呀!小鸭子也想飞起来,就跟着蝴蝶跑。跑着跑着,它一不小心掉进了一个坑里。小鸭子又着急又害怕,大声喊:“妈妈,妈妈,快来救我!”妈妈听见了,赶紧跑过来,把小鸭子拉了上来。

1.小鸭子看见了什么?

2.小鸭子为什么掉进坑里?

3.小鸭子掉进坑里后心情怎么样?

4.妈妈是怎样做的?

四、口语表达/写话

1.看图写几句话。(图片内容:一个小男孩在公园里放风筝,天空中飘着几朵白云,太阳shining。)

2.用“快乐”这个词说一句话。

五、计算

1.直接写出得数:

(1)45+32=

(2)78-25=

(3)56+18=

(4)90-43=

(5)27+36=

(6)64-37=

2.用竖式计算:

(1)68+27=

(2)93-48=

(3)35+49=

(4)82-56=

六、实践应用

1.商店里有苹果、香蕉、梨三种水果,妈妈买了2个苹果和3个梨,一共花了16元。已知1个梨的价格是2元,请问1个苹果多少钱?

2.小明有15颗糖,他给了小红5颗,又从妈妈那里拿了10颗,现在小明有多少颗糖?

试卷答案

一、汉语拼音

1.b(1)p(2)m(3)f(4)

2.zhichishirizhiyiwuyu

3.(1)安哥母妈(2)小狗在出门

4.(1)kànguān(2)dàxiǎo

二、识字写字

1.(1)清晴晴窗窗(2)音乐歌声波兰

2.(1)森林水果大小(2)自己直到天空

3.(1)这一小小在花上(2)我有个水果

4.(1)自己自己旗开夺胜(2)童心童地欢喜跳舞

三、阅读理解

1.小鸭子看见了蝴蝶。

2.因为小鸭子跟着蝴蝶跑,跑着跑着,它一不小心掉进了一个坑里。

3.小鸭子掉进坑里后心情又着急又害怕。

4.妈妈听见了,赶紧跑过来,把小鸭子拉了上来。

四、口语表达/写话

1.(图片略)示例:今天天气真好,小男孩在公园里放风筝。风筝飞得很高很高,像一只美丽的小鸟在天空中自由飞翔。他看着风筝,脸上露出了开心的笑容。

2.示例:今天我帮助了同学,感到很快乐。

五、计算

1.直接写出得数:

(1)77(2)53(3)74(4)47(5)63(6)27

2.用竖式计算:

(1)95(2)45(3)84(4)26

六、实践应用

1.解析:已知1个梨的价格是2元,妈妈买了3个梨,所以妈妈花在梨上的钱是3×2=6元。妈妈一共花了16元,其中6元是买梨花的,所以剩下的钱是16-6=10元。这10元是买2个苹果的钱,所以1个苹果的价格是10÷2=5元。

答:1个苹果5元钱。

2.解析:小明原来有15颗糖,给了小红5颗,所以还剩15-5=10颗

文档评论(0)

坏坏小狼✨² + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档