精品四年级上册数学常考易错题强化训练B卷-第五单元-解决问题的策略-苏教版含答案.docVIP

精品四年级上册数学常考易错题强化训练B卷-第五单元-解决问题的策略-苏教版含答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

观千剑而后识器,操千曲而后晓声

泰戈尔曾说过:“只有经历过地狱般的磨练,才能炼出创造天堂的力量;只有流过血的手指才能弹奏出世间的绝唱。”

四年级上册数学常考易错题强化训练B卷第五单元解决问题的策略

一、选择题〔总分值10分〕

1.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是()。

A.4厘米B.14厘米C.20厘米

2.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣廉价〔〕元。

A.45 B.75 C.65

3.看图解答,正确的选项是〔〕

A.30 B.32 C.48 D.54

4.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要〔元.

A.400 B.500 C.600

5.有49吨货物,小卡车每次最多拉3吨,大卡车每次最多拉8吨;小卡车运一次300元,大卡车运一次600元.〔〕安排车辆最省钱.

A.7辆大卡车B.17辆小卡车C.5辆大卡车,4辆小卡车D.6辆大卡车,1辆小卡车

二、填空题〔总分值14分〕

6.一辆汽车按照75千米/时的速度行驶,3小时可以行______千米,每分钟行______米.

7.李老师为学校买足球和篮球,他带的钱正好可以买8个足球或12个篮球。每个足球60元,李老师带了〔______〕元钱,每个篮球〔______〕元。

8.看图填空.

5只猴子一共采了97筐桃子.剩下的桃子留给3只猴子,平均每只猴子要运________筐

9.小华一星期共练了84个大字,平均每天练〔____〕个大字.

10.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站〔______〕排;如果站3排,那么每排站〔______〕人.

11.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重〔_______〕克。

12.根据表中信息,完成表格。

3天

看完48页

5天

看完〔____〕页

〔____〕天

看完160页

三、判断题〔总分值4分〕

13.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。〔________〕

14.刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快.〔____〕

四、解答题〔总分值72分〕

15.(6分)明明步行的速度是每分钟60米,照这样算,

〔1〕他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?

〔2〕明明家离学校600米,明明放学回家最少要走多少分钟?

16.(6分)创新小学二年级的师生去春游,租11辆小客车正好够坐.

〔1〕二年级师生一共有多少人?

〔2〕如果改成租大客车,7辆够吗?

17.(6分)城中小学四年级有3个班,每班45人;五年级有4个班,每班48人.四、五年级一共有多少人?

18.(6分)甲、乙两筐原来共有苹果860千克,如果从甲筐取出30千克放入乙筐,两筐的苹果重量就相等了,两筐原来各有苹果多少千克?

19.(6分)九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元.

〔1〕平均每台洗衣机售价多少元?

〔2〕上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

20.(6分)某超市饮料促销如下表.

销售一

1罐

4元/罐

销售二

1提〔4罐〕

15元/提

销售三

1箱〔24罐〕

85元/箱

妈妈带了170元买这种饮料,最多能买多少罐?

21.(6分)小明买12个同样足球用了336元,小红带着672元,她可以买同样的足球多少个?

22.(6分)工厂一共要加工900套棉衣,已经加工了5天,平均每天加工128套,还剩下多少套没有加工?

23.(6分)电影院放映一部长480米的胶片,放映12分钟,用这台放映机放映720米的胶片需要多少分钟?

24.(6分)今年小华和爸爸年龄和是41岁,4年前爸爸的年龄恰好是小华的10倍,小华和爸爸今年各是多少岁?

25.(6分)甲地和乙地相距425千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了255千米,用这样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地?

26.(6分)幸福村要修一条长522米的水渠,3天共修174米。照这样的速度,剩下的还需要几天完成?

四年级上册数学常考易错题强化训练B卷第五单元解决问题的策略

参考答案

1.B

2.B

3.A

4.C

5.D

6.2251250

7.48040

8.23

9.12

10.824

11.120

12.8010

13.√

14.√

15.解:〔1〕60×14=840〔米〕

答:明明家到图书馆的路程是840米.

〔2〕600÷60=10〔分钟〕

答:明明放学回家最少要走10分钟.

16.

文档评论(0)

技术支持工程师 + 关注
实名认证
文档贡献者

仪器公司技术支持工程师

1亿VIP精品文档

相关文档