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第六单元其他税收律制
、易易练
易错易混点1
从价计征与从租计征房产税应纳税额的计算
【母题·单选题】
王某拥有两套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为160万元的住房于2017年
5月31日出租给李某居住,每月不含税租金收入4000元。2017年王某应纳房产税()元。
A.1920
B.1120
C.1600
D.10080
【答案】B
【解析】(1)个人所有的非营业用房,免征房产税;营业用房或者出租的房产,不免税。(2)对个人按市
场价格出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产
之次月起,缴纳房产税。(4)2017年王某应纳房产税=每月租金4000×7个月×4%=1120(元)。
【子题·单选题】
王某拥有两套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为160万元的住房于2017年
4月1日用于个体经营。已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2017年王某应纳房产税()元。
A.11520
B.15360
C.21120
D.24960
AA
【答案】A
】((11纳税人将原有房产用于生产纳税人将原有房产用于生产营,从生产经营之月起缴纳营,从生产经营之月起缴纳
【解析()
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。(2)2017年王某应纳房产
税=1600000×((11--20%20%××1.2%/12=115201.2%/12=11520元元))
(1-20%)×1.2%/12=11520(元)。
易错易混点2
“出让”和“转让”土地使用权相关土地增值税和契税问题
【母题·多选题】
根据土地增值税法律制度的相关规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
A.出让国有土地使用权
B.转让国有土地使用权
C.向关联企业赠与土地使用权
D.出租土地使用权
【答案】BC
【解析】(1)选项AB:土地增值税只针对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权
的行为不征税;(2)选项C:国有土地使用权的转让,包括出售、交换和赠与,一般的赠与行为是要征收土地增
值税的;(3)选项D:出租土地使用权,出租人虽取得了收入,但土地使用权没有发生转移,不属于土地增值税
的征税范围。
【子题·多选题】
属于契税征税范围的有:
【答案】ABC
易错易混点3
土地增值税房地产开发费用的扣除
【母题·单选题】
某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权所支付的金额
为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1100万元,财务
费用中的利息支出共计400万元,利息支出能够按转让房地产项目计算分摊且能提供金融机构贷款证明。省级人民
政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为()万
元。
A.1100
B.400+(1000+2000)×5%=550
C.(1000+2000)×5%=150
D.(400+1000+2000)×5%=170
【答案】B
【解析】利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明的,允许据实扣除。可扣除的房地产
开发费用=400+(1000+2000)×5%=550(万元)。
【子题】
如果上述利息支出不能够按转让房地产项目分摊或者不能提供金融机构贷款证明,省级人民政府确定的房地产
开发费用扣除比例为10%。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为:(1000+2000)×10%=300
(万元)。
易错易混点4
土地增
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