考研逻辑推理真题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

考研逻辑推理真题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好

B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊

C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马

D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才

2.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人在该公司入股。

(2)有人没在该公司入股。

(3)总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

3.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲。

(4)作案者是甲或丁。

这一真的断定是:

A.(1)

B.(2)

C.(3)

D.(4)

4.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?

A.有些导演是大嗓门

B.所有大嗓门的人都是导演

C.所有导演都是大嗓门

D.有些大嗓门的不是导演

5.某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是:

A.三号队员上场,五号、七号队员没上场

B.三号队员没上场,五号、七号队员上场

C.三号、五号、七号队员都没上场

D.三号、五号、七号队员都上场

6.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必为真?

A.H是北婆罗洲土著人

B.H不是爱斯基摩土著人

C.H不是北婆罗洲土著人

D.H是爱斯基摩土著人

7.某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机;

(2)有人不会使用计算机;

(3)所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

8.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

(1)甲班有学生参加了夏令营。

(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

A.甲班同学并非都参加了夏令营

B.甲班同学并非都没有参加夏令营

C.甲班参加夏令营的学生超过半数

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营

9.某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个是保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是:

A.保送的学生来自北方

B.北京人既不是保送生也不是贫困生

C.有两个贫困生是广东人

D.没有一个来自黑龙江的学生

10.某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?

A.任一其他竞选者都有不及李女士之处

B.李女士具有其他竞选者都不具备的某些优点

C.李女士具有其他竞选者的所有优点

D.李女士的任一优点都有竞选者不具备

答案:1.C2.A3.A4.C5.C6.B7.A8.B9.C10.A

多项选择题(每题2分,共10题)

1.已知“如果小王考上博士并且小刘没有考上博士,那么温丽一定考不上博士”为真,以下哪些情况可能出现?

A.小王没考上博士而小刘考上了博士

B.小王和小刘都考上了博士

C.小王和小刘都没考上博士

D.小王考上博士而小刘没考上博士,但温丽考上了博士

2.以下哪些推理形式是有效的?

A.或者p或者q;非p,所以q

B.要么p要么q;非p,所以非q

C.如果p,那么q;非q,所以非p

D.只有p,才q;非p,所以非q

3.若“所有的鸟都会飞”为假,以下哪些判断必然为真?

A.有的鸟会飞

B.有的鸟不会飞

C.所有的鸟都不会飞

D.并非所有的鸟都会飞

4.以下哪些概念之间具有交叉关系?

A.男人与运动员

B.中国与北京

C.大学生与共产党员

D.老年人与男人

5.已知“有的科学家是自学成才的”为真,以下哪些判断也一定为真?

A.有的自学成才的是科学家

B

文档评论(0)

文坛一枝花 + 关注
实名认证
文档贡献者

专业的事,留给专业的人。

1亿VIP精品文档

相关文档