- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
考研逻辑推理真题及答案
单项选择题(每题2分,共10题)
1.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
2.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人在该公司入股。
(2)有人没在该公司入股。
(3)总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
A.20名员工都入了股
B.20名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
3.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
这一真的断定是:
A.(1)
B.(2)
C.(3)
D.(4)
4.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
A.有些导演是大嗓门
B.所有大嗓门的人都是导演
C.所有导演都是大嗓门
D.有些大嗓门的不是导演
5.某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是:
A.三号队员上场,五号、七号队员没上场
B.三号队员没上场,五号、七号队员上场
C.三号、五号、七号队员都没上场
D.三号、五号、七号队员都上场
6.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必为真?
A.H是北婆罗洲土著人
B.H不是爱斯基摩土著人
C.H不是北婆罗洲土著人
D.H是爱斯基摩土著人
7.某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
8.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营
B.甲班同学并非都没有参加夏令营
C.甲班参加夏令营的学生超过半数
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营
9.某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个是保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是:
A.保送的学生来自北方
B.北京人既不是保送生也不是贫困生
C.有两个贫困生是广东人
D.没有一个来自黑龙江的学生
10.某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
A.任一其他竞选者都有不及李女士之处
B.李女士具有其他竞选者都不具备的某些优点
C.李女士具有其他竞选者的所有优点
D.李女士的任一优点都有竞选者不具备
答案:1.C2.A3.A4.C5.C6.B7.A8.B9.C10.A
多项选择题(每题2分,共10题)
1.已知“如果小王考上博士并且小刘没有考上博士,那么温丽一定考不上博士”为真,以下哪些情况可能出现?
A.小王没考上博士而小刘考上了博士
B.小王和小刘都考上了博士
C.小王和小刘都没考上博士
D.小王考上博士而小刘没考上博士,但温丽考上了博士
2.以下哪些推理形式是有效的?
A.或者p或者q;非p,所以q
B.要么p要么q;非p,所以非q
C.如果p,那么q;非q,所以非p
D.只有p,才q;非p,所以非q
3.若“所有的鸟都会飞”为假,以下哪些判断必然为真?
A.有的鸟会飞
B.有的鸟不会飞
C.所有的鸟都不会飞
D.并非所有的鸟都会飞
4.以下哪些概念之间具有交叉关系?
A.男人与运动员
B.中国与北京
C.大学生与共产党员
D.老年人与男人
5.已知“有的科学家是自学成才的”为真,以下哪些判断也一定为真?
A.有的自学成才的是科学家
B
您可能关注的文档
- 考研金融案例真题及答案.doc
- 考研金融口语真题及答案.doc
- 考研金融热点真题及答案.doc
- 考研金融真题试卷及答案.doc
- 考研进阶语法真题及答案.doc
- 考研近代史历年真题及答案.doc
- 考研近几年的真题及答案.doc
- 考研经典逻辑真题及答案.doc
- 考研经济法联考真题及答案.doc
- 考研经济类逻辑学真题及答案.doc
- 工会代表大会运行规则及十大制度解读.docx
- 法院合同法案例分析与学习笔记.docx
- 医疗急救口头医嘱管理流程制度.docx
- 幼儿园科学实验教学设计案例.docx
- 2025秋九年级英语全册Unit2Ithinkthatmooncakesaredelicious课时3SectionAGrammarFocus_4c习题课件新版人教新目标版.pptx
- 2025秋九年级英语全册Unit5WhataretheshirtsmadeofSectionA合作探究二课件新版人教新目标版.pptx
- 2025秋九年级英语全册Unit2Ithinkthatmooncakesaredelicious课时4SectionB1a_1d习题课件新版人教新目标版.pptx
- 2025秋九年级英语全册Unit1Howcanwebecomegoodlearners课时3SectionAGrammarFocus_4c习题课件新版人教新目标版.pptx
- 2025秋九年级英语全册Unit5Whataretheshirtsmadeof课时4SectionB1a_1e课件新版人教新目标版.pptx
- 2025秋九年级英语全册Unit3Couldyoupleasetellmewheretherestroomsare课时3SectionAGrammarFocus_4c课件新版人教新目标版.pptx
原创力文档


文档评论(0)