2025重庆潼南区就业和人才中心公益岗招聘1人备考题库含答案详解(综合卷).docxVIP

2025重庆潼南区就业和人才中心公益岗招聘1人备考题库含答案详解(综合卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025重庆潼南区就业和人才中心公益岗招聘1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、书有许多种,有的明白晓畅,使人轻松愉悦;有的____,让人费解。而真正值得我们阅读的往往是那些可以“磨脑子”的书。“磨脑子”的书具有更加____的信息量和深刻的思想内涵,往往是前人思想的____,阅历的浓缩。填入画横线部分最恰当的一项是()

A.艰深晦涩密集精华

B.味同嚼蜡庞大结晶

C.咬文嚼字高深积淀

D.深奥绵长丰富沉积

【答案】:A

【解析】第一空的词语与“明白晓畅”是反义词。“味同嚼蜡”“咬文嚼字”与“明白晓畅”不构成反义词,这两个选项错误。第三空,横线上的词与后文“阅历的浓缩”形成对应关系,应该同样表示浓缩、精炼的意思。“精华”符合语境,是正确的;“沉积”没有精炼的意思,该选项错误。综上,应选择“精华”对应的选项。考点:言语理解

2、著名言论“天变不足畏,祖宗不足法,人言不足恤”出自(),此言论不仅清晰扼要地表明了提出者变法的坚定决心,还彰显出其变法的巨大勇气,后来成为众多改革者自我激励的豪言壮语。

A.王安石

B.曾国藩

C.梁启超

D.林则徐

【答案】:A

【解析】该题主要考查对著名言论出处人物的了解。“天变不足畏,祖宗不足法,人言不足恤”体现出坚定的变法决心与巨大勇气,成为众多改革者自我激励的话语。王安石是北宋著名的政治家、改革家,他主持了熙宁变法,旨在改变北宋积贫积弱的局面。此言论正是王安石在推行变法时所表达的,强调不要畏惧自然界的灾异天象、不必拘泥于祖宗定下的规矩以及不要顾虑别人的流言蜚语,充分展现其变法的坚定意志和无畏精神。曾国藩是晚清时期的政治家、军事家,他主要致力于镇压太平天国运动、推动洋务运动等,其思想和行动与“天变不足畏,祖宗不足法,人言不足恤”所代表的变法理念并无直接关联。梁启超是中国近代思想家、政治家,戊戌变法(百日维新)领袖之一,但“天变不足畏,祖宗不足法,人言不足恤”并非他提出的,他所处的时代和倡导的变法与王安石变法有着不同的历史背景和具体内容。林则徐是清朝时期的政治家、思想家和诗人,因其虎门销烟而闻名,他主要的贡献在于反抗外国侵略、维护国家主权等方面,和题中言论所涉及的变法主张没有联系。综上,答案是提出该言论并推动变法的王安石。

3、小麦胚芽、鱼肝油和杏仁中均富含()。

A.维生素A

B.维生素B1

C.维生素C

D.维生素E

【答案】:D

【解析】本题主要考查常见食物中富含的维生素类型。选项中涉及的维生素A、维生素B1、维生素C和维生素E均为人体必需的维生素,但它们在不同食物中的含量分布有所不同。维生素A主要存在于动物肝脏、奶类、蛋类等食物中,其主要作用是维持正常视觉功能、维护上皮组织细胞的健康等。维生素B1主要存在于谷物皮、豆类、坚果类、胚芽等食物中,它参与人体糖代谢过程,对神经系统和心脏功能有益。维生素C广泛存在于新鲜蔬菜和水果中,如柑橘、草莓、青椒等,其具有抗氧化、增强免疫力等作用。维生素E是一种脂溶性维生素,具有抗氧化作用,能促进生殖、保护T淋巴细胞等。小麦胚芽、鱼肝油和杏仁都是富含维生素E的典型食物。综上所述,小麦胚芽、鱼肝油和杏仁中均富含的维生素是维生素E。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

5、员工生日聚会、工会组织的文娱活动、走访等活动属于:

A.横向沟通

B.非正式沟通

C.环式沟通

D.正式沟通

【答案】:B

【解析】员工生日聚会、工会文娱活动、走访等是在正式组织之外进行的日常交流活动,没有固定程序和规范,属于非正式沟通。

6、答复上级机关的询问,应使用()。

A.通报

B.请示

C.报告

D.通知

【答案】:C

【解析】通报适用于表彰先进、批评错误、传达重要精神和告知重要情况,并非用于答复上级机关询问。请示是下级机关向上级机关请求指示、批准时使用的公文,主要是请求上级给予决策、指示等,并非答复询问。报告

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****6125 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档