2025重庆高新区社区工作者招聘45人备考题库附答案详解(完整版).docxVIP

2025重庆高新区社区工作者招聘45人备考题库附答案详解(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025重庆高新区社区工作者招聘45人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、调查报告的特点是()。

A.具有明确的针对性

B.作者广泛性

C.具有法定的权威性和执行性

D.根据调查研究成果写成的用于揭示事物真相与规律的报告

【答案】:A

【解析】调查报告是根据调查研究成果写成的用于揭示事物真相与规律的报告,它需要针对特定的问题或现象进行调查,因此具有明确的针对性。而调查报告通常是由专业的调查人员或相关机构撰写,并非作者具有广泛性。同时,调查报告没有法定的权威性和执行性,它主要是提供信息和分析供决策者参考等。所以该题答案特点描述正确的是具有明确的针对性以及是根据调查研究成果写成的用于揭示事物真相与规律的报告。

2、办公室更改电话号码,可用于公布周知的文体是()。

A.启事

B.通知

C.公告

D.布告

【答案】:A

【解析】启事是机关、团体、单位、个人有事情需要向公众说明,或者请求有关单位、广大群众帮助时所写的一种说明事项的使用文体。办公室更改电话号码,是向公众说明这一事项,适合用启事来公布周知。通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文,主要是在特定组织体系内针对下级或相关单位传达信息,一般不适用于向社会公众公布办公室电话号码更改事宜。公告适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项,办公室更改电话号码不属于重要事项或法定事项,不需要用公告来公布。布告是国家机关在向人民群众公布政策法令和重大事件,以及宣布其他需要人民群众了解、遵守和执行的事项时使用的一种公文,办公室更改电话号码用布告来公布不合适。所以答案是启事。

3、国务院印发的《国家人口发展规划(2016-2030)》表明,到2030年我国总人口将达14.5亿人左右。综合来看,人口众多这一基本国情、人口对经济社会发展的压力以及人口与资源环境的紧张关系均不会发生根本性改变。这意味着我们要()。

A.坚持计划生育基本国策

B.取消计划生育政策

C.控制流动迁移人口

D.调整人口结构

【答案】:A

【解析】题干表明到2030年我国总人口规模、人口众多国情、人口对经济社会发展压力以及人口与资源环境的紧张关系都不会根本改变,这凸显出我国人口问题依然严峻,需要持续做好人口调控工作。坚持计划生育基本国策,是基于我国人口现状和长远发展战略而制定的重要举措。它能够根据人口形势的发展变化,科学合理地调节人口增长速度、优化人口结构,从而有效缓解人口对经济社会发展的压力,协调人口与资源环境的关系。取消计划生育政策不符合我国国情,会导致人口增长失去合理调控,可能使人口过快增长,进一步加剧人口与经济、资源、环境之间的矛盾,不利于国家的可持续发展。控制流动迁移人口主要侧重于人口的区域分布和流动管理,不能从根本上解决人口数量、人口对经济社会发展压力以及人口与资源环境紧张关系等核心问题。调整人口结构虽然是人口工作的一个重要方面,但仅调整人口结构不能全面应对人口众多带来的各种压力和紧张关系,无法从源头上控制人口规模,而坚持计划生育基本国策是综合解决人口问题的基础。因此,要解决我国面临的人口相关问题,应该坚持计划生育基本国策。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

5、有权规定行政措施、制定行政法规、发布决定和命令的国家机关是()。

A.中华人民共和国国务院

B.中华人民共和国主席

C.中华人民共和国全国人民代表大会

D.中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会

【答案】:A

【解析】该题考查不同国家机关的职权。规定行政措施、制定行政法规、发布决定和命令是行政机关的具体职能。中华人民共和国国务院即中央人民政府,是最高国家权力机关的执行机关,是最高国家行政机关,具有规定行政措施、制定行政法规、发布决定和命令等行政职权。中华人民共和国主席是中华人民共和国的国家代表,其主要根据全国人民代表大会及

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****5319 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档