2025重庆市铜梁区人民政府东城街道办事处第一批公益性岗位招聘1人备考题库含答案详解(典型题).docxVIP

2025重庆市铜梁区人民政府东城街道办事处第一批公益性岗位招聘1人备考题库含答案详解(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025重庆市铜梁区人民政府东城街道办事处第一批公益性岗位招聘1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、关于本案的当事人,下列说法正确的是()。

A.A、C是原告

B.A、B是被告

C.B是第三人

D.A是第三人

【答案】:B

【解析】在民事诉讼中,原告是指为维护自己或自己所管理的他人的民事权益,而以自己名义向法院起诉,从而引起民事诉讼程序发生的人;被告是指被诉称侵犯原告民事权益或与原告发生民事争议,而由法院通知应诉的人;第三人是指对于已经开始的诉讼,以该诉讼的原被告为被告提出独立的诉讼请求,或者由该诉讼中的原告或者被告引进后主张独立的利益,或者为了自己的利益,辅助该诉讼一方当事人进行诉讼的参加人。在本题中,需要结合具体案件情况来准确判断当事人身份。从常见的案件逻辑来看,如果一方是主动提起诉讼,主张权利的,一般为原告;而被对方起诉,应对诉讼的则为被告。第三人通常是与案件有一定利害关系,但并非直接的原被告关系。假设A、C在案件中是主动向法院提起诉讼,要求维护自身权益的,那么其属于原告;若A、B是被他人起诉,需要对相关诉求进行回应和抗辩的,则其属于被告;若B既不是主动起诉的一方,也不是被直接起诉的一方,但案件的处理结果与其有法律上的利害关系,那么B属于第三人;若A在案件中不是以提起诉讼的原告身份,也不是被诉的被告身份,而是基于一定利害关系参与到诉讼中,那么A可能是第三人。由于没有明确的案件背景信息,通常情况下,原告是发起诉讼的一方,被告是被诉的一方,第三人是与案件处理结果有利害关系而参与诉讼的人。如果存在一方主动起诉,起诉方为原告,被起诉方为被告,而有另外一方与案件结果存在某种关联但并非直接的诉讼对立关系,则该方很可能是第三人。在没有更多信息表明其他情况时,若存在一方与案件有一定牵连但并非发起或应对诉讼的主体,其更符合第三人的特征。所以,若假设存在一方与原被告之间的法律关系并非直接对立的诉讼关系,而是有一定牵连,那么其属于第三人,即B是第三人的说法相对更有可能成立。

2、“邦国虽有良法,要是人民不能全部遵循,仍然不能法治”阐释的是法治格局中的()。

A.全民守法

B.严格执法

C.公正司法

D.科学立法

【答案】:A

【解析】该句话强调人民需全部遵循良法才能实现法治。全民守法指全体人民都要遵守法律,自觉依法办事。人民遵循法律正是全民守法的体现。严格执法侧重于行政机关严格按照法律规定执行法律;公正司法重点在于司法机关公平公正地适用法律;科学立法主要是从立法环节强调制定科学合理的法律。因此题干阐释的是法治格局中的全民守法。

3、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

4、某区公安分局就户籍管理有关事项向位于本行政辖区内的某大学发文,应使用的公文文种是()。

A.通知

B.请示

C.指示

D.函

【答案】:D

【解析】区公安分局与大学分属不同系统,无隶属关系。函适用于不相隶属机关间商洽工作等。此为公安分局就户籍事项向大学发文,所以应使用函。

5、2020年10月17日,十三届全国人大常委会第二十二次会议表决通过了关于修改国旗法、国徽法的决定。依据新法,在公共场合以故意焚烧、毁损、涂画、玷污、践踏等方式侮辱国旗、国徽,情节较轻的,由公安机关处以()以下拘留。

A.五日

B.十日

C.十五日

D.二十日

【答案】:C

【解析】根据2020年10月17日十三届全国人大常委会第二十二次会议表决通过修改的国旗法、国徽法,在公共场合故意以焚烧、毁损、涂画、玷污、践踏等方式侮辱国旗、国徽,情节较轻的,由公安机关处以十五日以下拘留,所以应选十五日这一答案。

6、社会主义道德区别和优越于其他社会形态道德的显著标志是()。

A.社会主义思想道德建设强调以诚实守信为重点

B.强调以为人民服务为核心

C.强调和谐原则

D.与社会主义法律法规相协调

【答案】:B

【解析】为人民服务作为社会主义道

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****8165 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档