周晓苏-会计学-答案.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

参考答案

第一章会计学概述

自测题答案:

1.D2.C3.D4.A5.C6.D7.B8.B9.A10.B11.C12.A

练习题答案:

练习一

滨海诊所资产=4,250+850+21,000+5,300=31,400

滨海诊所负债二12,000+2,300=14,300

滨海诊所所有者权益=31,400-14,300=17,000

练习二

宏家电维修部资产=2800+3000+5000+2000+1000=13800

安家电维修部负债=4800+200=5000

宏家电维修部所有者权益=13800-5000-3600+500+1000=6700

练习三

企业当年的利润=30000-(20000+30000-10000-25000)-4000=11000

练习四

(1)只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响.

(2)增加资产和收入.

(3)只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响.

(4)增加资产和收入.

(5)增加资产和负债.

(6)只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响.

(7)减少资产和负债.

(8)增加资产和负债.

资产=20000+680+2000+1200-100+500=24280

负债=12()0-100+500=1600

所有者权益=20000

收入=680+2000=268。

费用R

会计方程式为:

资产(24280)二负债(1600)+所有者权益(20000)+攻入(2680)-费用(0)

练习五

年初甲企业乙企业丙企业丁企业

资产100070001400010000

负债400100045002400

年末

资产90090002200011500

负债200120035002400

年度内

投入资本21018006500500

营业收入2803500122004700

提回资本6()1000600600

营业费用330270091003100

第二章会计信息的生成

自测题答案:

1.1)2.A3.A4.B5.C6.1)7.B8.1)9.A1().B11.1)12.B

练习题答案:

练习一

1.借:银行存款40000

贷:短期借款40000

2.借:库存商品3000

贷:应付

您可能关注的文档

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档