统编版2025二年级数学应用题卷.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

统编版2025二年级数学应用题卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

小明有15支铅笔,小华有8支铅笔。小明给小华多少支铅笔,两人铅笔的数量就一样多?

二、

妈妈买了2千克苹果,爸爸买了500克梨。他们一共买了多少克水果?

三、

同学们做操,每行站12人,站了5行。一共有多少人?

四、

一个书架上有3层,每层放24本故事书。这个书架一共可以放多少本故事书?

五、

小丽有20元钱,她想买一本12元的书,还差多少钱?

六、

同学们参加植树活动,每人植3棵树。6个小组一共植了多少棵树?

七、

一个长方形花坛,长8米,宽6米。这个花坛的周长是多少米?

八、

妈妈买了3千克面条,用了15元。平均每千克面条多少钱?

九、

学校图书馆有80本书,其中故事书占40本,其余是科技书。科技书有多少本?

十、

小刚步行去学校,每分钟走60米,走了5分钟。他还剩下400米没有走。小刚家到学校的路程是多少米?

试卷答案

一、

(15-8)÷2=7÷2=3.5

因为小明要给小华铅笔,使得两人数量一样多,所以需要计算小明比小华多多少支铅笔,然后除以2。15-8=7,7÷2=3.5,但铅笔不能是半支,题目可能存在不合理之处或需要假设小明给小华3支,那么小明剩12支,小华有11支,并不一样多;或者题目意图是问小明至少给多少支,答案是3支(如果题目允许小明给小华多于他多的数量)。按常理,题目可能存在瑕疵,若按整数解,小明给小华3支,双方分别有12和11支,不满足条件。若必须给整数解,此题无解或题目表述需修正。此处按“给多少支后接近一样多”理解,即给3支,但需说明结果不完美。更合理的题目应确保结果为整数。假设题目允许非整数或需调整,答案为3支(近似解)。

解析思路:先求出小明比小华多的铅笔数(15-8=7支),然后考虑要使两人数量一样多,需要将多出的铅笔平均分给两人,即7÷2=3.5支。由于铅笔不能分割,通常这类题目会隐含取整或假设条件。若题目要求整数解且必须给出,需考虑最接近的整数分配,即小明给小华3支,小明剩12支,小华有11支,此时小华比小明少1支,最接近平衡。但严格来说,此题在整数范围内无精确解。若题目允许近似,答案为3支。

二、

2000克+500克=2500克

解析思路:妈妈买了2千克苹果,等于2000克。爸爸买了500克梨。要求一共买了多少克水果,就是将两种水果的质量相加,即2000克+500克=2500克。

三、

12人/行×5行=60人

解析思路:每行站12人,站了5行,要求一共有多少人,就是计算5行的人数总和,用每行的人数乘以行数,即12×5=60人。

四、

24本/层×3层=72本

解析思路:一个书架有3层,每层放24本故事书,要求这个书架一共可以放多少本故事书,就是计算3层书架的书本总数,用每层放的书本数乘以层数,即24×3=72本。

五、

12元-20元=-8元

或理解为:20元-12元=8元

解析思路:小丽想买一本12元的书,她有20元,要求还差多少钱,就是用书的单价减去小丽现有的钱数,即12元-20元=-8元。结果为负数表示小丽钱多于书价。若题目隐含求“需要再添多少钱”或“实际花费”,可能理解为20-12=8元。按标准应用题,12-20=-8不合理,题目可能需改为“小丽有8元钱,想买一本12元的书,还差多少钱?”答案为8元。此处按字面计算,答案为-8元,或按常理理解为需补充8元。

六、

3棵/人×6组×(假设每组有x人)=18x棵

解析思路:题目说“每人植3棵树”,但后面又提到“6个小组”,缺少每组的人数信息。若假设每个小组有x人,那么6个小组就有6x人。每人植3棵树,6个小组一共植树的数量就是3×6x=18x棵。由于缺少人数信息,无法得出具体棵数。

七、

(8米+6米)×2=28米

解析思路:长方形花坛的长是8米,宽是6米。要求它的周长,就是长加宽的和再乘以2,即(8+6)×2=14×2=28米。

八、

15元÷3千克=5元/千克

解析思路:妈妈买了3千克面条,用了15元。要求平均每千克面条多少钱,就是用总价除以数量,即15元÷3千克=5元/千克。

九、

80本-40本=40本

解析思路:学校图书馆有80本书,其中故事书占40本。要求科技书有多少本,就是用图书馆的总书数减去故事书的数量,即80本-40本=40本。

十、

(60米/分钟×5分钟)+400米=500米+400米=900米

或理解为:(60米/分钟×5分钟)-400米=300米

文档评论(0)

181****5248 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档