- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版二年级上册数学总复习解答题专题训练
1.傍晚开电灯,小亮淘气,一连拉了6下开关。请你说说这时灯是亮了还是没亮?
2.林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃,林林买了7粒糖,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友决定将糖平分吃掉,芳芳一共付了1元钱,其中给林林多少钱?给红红多少钱?
3.小明要把20元钱花完,下面的物品可以怎样买?
果汁5元一瓶钢笔10元一支球5元一个球拍20元一副
写出两种方案:
____________________________________________________
____________________________________________________
4.一个西瓜重6千克,西瓜和菠萝的重量关系如图,那么一个菠萝重多少千克呢?
5.一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?
6.一本《我们爱科学》有48页,冬冬已经看了4天,每天看8页,还有多少页没有看?
7.(1)饲养小组买来35只兔子,平均装在7个笼子里,每个笼子装几只?
(2)饲养小组买来35只兔子,每个笼子装5只,需要几个笼子?
8.
5元20元10元
(1)一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?
(2)一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?
9.看图写出两道乘法算式和两道除法算式.
10.
(1)买8袋方便面要多少钱?
(2)买3个汉堡包和1盒午餐肉要多少钱?
(3)李明的妈妈买7盒午餐肉,她带50元钱够吗?
11.妈妈去商店买了一个书包和一瓶墨水,墨水8元,书包比墨水贵25元,书包多少元?
12.亮亮带的钱可以买几瓶可乐?
13.有一捆绳子长12米80厘米,小兰有一盒长3米的卷尺,她最少量几次才能量出绳子的长度?(绳子不能折)
14.如果把这些香蕉分给猴子一家,猴爸爸和猴妈妈各分得4根,剩下的平均分给5只小猴,请问每只小猴能分到几根香蕉?
15.如果有23人,6间房子住得下吗?
16.李叔叔有60元,想买9个面包,他带的钱够吗?
17.
爸爸今年多少岁?
(2)爷爷今年多少岁?
18.商场原有80台电视机.卖出39台,运来43台.现在有多少台电视机?
19.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?
20.高老师买文具。
8元
3元
4元
购买数量
5个
6支
8本
需要钱数
()元
()元
()元
(1)填写上表。
(2)购买这些文具一共需要多少元?(列式解答)
(3)高老师可以怎样付钱?(写出一种付钱方法)
您可能关注的文档
最近下载
- 年度经营工作计划1500字.docx VIP
- 光伏发电项目质量保证措施.docx VIP
- 长江大学2017年第一学期-计算机基础试卷.doc VIP
- 丰富的图形世界(单元测试 培优卷)2023-2024学年七年级数学上册基础知识专项突破讲与练(北师大版).pdf VIP
- 建筑施工安全技术规范.pdf
- 双十一品牌推广方案(5篇).docx VIP
- IEC 62619-2022 中文版完整版.docx
- 220kV变电站电气一次部分设计设计.doc VIP
- ASME B16.47-2017 大口径钢制法兰 (NPS 26-NPS 60)(中文).docx
- 高校校园快递新模式探讨_以江南大学为例.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)