- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员考试逻辑思维题试题及答案
单项选择题(每题2分,共10题)
1.所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这属于()
A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.概率推理
2.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲B.乙C.丙D.无法判断
3.若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真()
A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()
A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历
5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()
A.B.C.D.
6.张三、李四、王五、赵六四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)张三比教授个子高;(2)李四比王五个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是赵六就是王五。根据以上信息可以推知()
A.四个人的职业都可以确定B.四个人的职业只能确定三个
C.四个人的职业只能确定两个D.四个人的职业只能确定一个
7.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()
A.总经理是男性B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚
8.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确()
A.老婆与他同去了B.天气晴朗
C.单位没有急事D.今天是星期六
9.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。由此推出()
A.A是罪犯B.A、B都是罪犯
C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯
10.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的
多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下属于逻辑推理形式的有()
A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.因果推理
2.下列关于真假推理的说法正确的有()
A.矛盾关系必有一真一假B.反对关系可以同真不能同假
C.下反对关系可以同真不能同假D.包容关系一真前假,一假后真
3.以下哪些是加强论证的方法()
A.补充论据B.搭桥C.增加反向论据D.否定前提
4.从逻辑关系看,“如果p,那么q”等价于()
A.“非p或q”B.“p且非q”
C.“只有q,才p”D.“如果非q,那么非p”
5.下列属于图形推理中常见规律的有()
A.数量规律B.位置规律C.样式规律D.功能规律
6.在分析推理中,常用的方法有()
A.排除法B.代入法C.假设法D.图表法
7.以下关于模态命题的说法正确的有()
A.“必然p”和“可能非p”是矛盾关系B.“必然非p”和“可能p”是矛盾关系
C.“必然p”和“必然非p”是反对关系D.“可能p”和“可能非p”是下反对关系
8.下列能构成因果关系的有()
A.摩擦生热B.闪电雷鸣C.吸烟致癌D.勤奋成功
9.以下属于集合推
您可能关注的文档
最近下载
- 2025届高考英语二轮复习:非谓语动词课件 (共49张PPT).ppt.pptx VIP
- (已压缩)(6)义务教育英语课程标准日常修订版(2022年版2025年修订).docx
- 2025年湖南省纪委监委公开遴选公务员笔试试题及答案解析.docx VIP
- 物料主数据.ppt VIP
- KENT—18TC车床用数控系统.PDF VIP
- T_TFZX 54-2025 医院行风建设规范 五书一函制度建设.docx
- 中山大学软件学院 2011 级软件工程专业(2012 学年春季学期)《SE-304 数据库系统原理》期末考试.docx VIP
- 华为IoT-G 230MHz电力无线专网解决方案.pdf VIP
- 2024年新青岛版六三制三年级下册科学全册知识点 (精编版).doc VIP
- 饮水安全水质检测项目服务方案及质量保障措施.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)