- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员考试逻辑判断试题及答案
单项选择题(每题2分,共20分)
1.某公司所有销售人员都是男性,所有文秘都是女性,所有已婚者都是文秘,总经理未婚。据此,可推出()
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
2.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
3.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
4.有一批新产品不合要求,经检查,不合要求的原因不是由于原材料质量差,也不是由于产品设计有差错。由此我们认定,这批产品不合要求是由于工人技术水平低造成的。最能支持以上结论的是()
A.影响产品质量的因素有很多
B.该厂没有对工人进行必要的培训
C.新产品面世总是会有不少波折
D.产品不合要求,或者是由于原材料质量差,或者是由于产品设计有差错,或者是由于工人技术水平低
5.近来西方舆论界存在一种观点认为中国经济高速发展,除污染了地球环境外,还造成了国际上石油等能源价格的暴涨。以下最能反驳西方舆论界观点的是()
A.石油输出国组织的石油产量近年不断下降
B.去年中国经济依然高速发展,但是国际上石油等能源价格比往年低
C.西方发达国家的生产生活方式造成了国际上石油等能源价格的暴涨
D.汽车业的高速发展以及汽车的普及造成了国际上石油等能源价格的暴涨
6.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()
A.小丁
B.小王
C.小赵
D.小张
7.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确()
A.老婆与小刘同去郊游
B.天气晴朗
C.小刘单位没有急事
D.今天是星期六
8.已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出()
A.乙和丁都是肇事者
B.乙和丁都不是肇事者
C.乙是肇事者,丁不是肇事者
D.乙不是肇事者,丁是肇事者
9.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。由此推出()
A.A是罪犯
B.A、B都是罪犯
C.A、B、C都是罪犯
D.C是罪犯
10.只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似()
A.只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张静考试不合格,所以张静不能进入南京大学学习
B.如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张静进入了南京大学学习,所以张静考试合格了
C.只有考试合格,才能进入南京大学学习;张静考试不合格,所以张静不能进入南京大学学习
D.只有考试合格,才能进入南京大学学习;张静考试合格了,所以张静可以进入南京大学学习
多项选择题(每题2分,共20分)
1.以下属于逻辑推理基本形式的有()
A.演绎推理
B.归纳推理
C.类比推理
D.因果推理
2.若“所有A是B”为真,那么以下哪些可能为真()
A.所有B是A
B.有的B是A
C.有的A不是B
D.所有B不是A
3.以下能削弱“某产品销量下降是因为价格太高”这一观点的有()
A.该产品质量出现严重问题
B.市场上出现了更好的替代品
C.该产品价格近期有下降
D.该产品广告宣传不到位
4.已知“如果甲去,则乙也去”为真,以下哪些情况是可能的()
A.甲去且乙去
B.甲去但乙不去
C.甲不去但乙去
D.甲不去且乙不去
5.以下关于矛盾关系的说法正确的有()
A.矛盾关系必有一真一假
B.矛盾关系可以同真
C.矛盾关系可以同假
D.矛盾关系的两个命题不能同时为假
6.若“有的S是P”为
您可能关注的文档
最近下载
- 国画大师徐悲鸿绘画作品欣赏 高清大图.docx VIP
- 三年级上第五单元《倍的认识》第四课时 《倍的认识练习课》阶梯作业.docx VIP
- 《结直肠损伤》课件.pptx VIP
- CAN总线分析工具BUSMASTER.pdf VIP
- 第15届蓝天杯教学设计评选结果.pdf VIP
- busmaster功能说明.ppt VIP
- 人工智能与科学之美智慧树知到期末考试答案章节答案2024年湘潭大学.docx VIP
- 深度学习在图像识别中的应用课件.ppt VIP
- 《财务报表编制与分析》哈尔滨商业大 智慧-树章节测试答案.docx VIP
- 2026-2030中国吸油烟机行业发展分析及发展趋势预测与投资风险研究报告.docx
原创力文档


文档评论(0)