小学数学四年级数学上册期末常考易错题专项特训卷二苏教版含答案.docxVIP

小学数学四年级数学上册期末常考易错题专项特训卷二苏教版含答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级数学上册期末常考易错题专项特训卷(二)

一、选择题(满分16分)

1.王阿姨打算购买20千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她一共购进苹果和梨()千克。

A.10B.20C.30

2.四年级同学参加科普知识竞赛。男生组的平均成绩是85分,女生组的平均成绩是82分。男生组第一名与女生组第一名相比,()。

A.男生成绩高B.无法确定谁成绩高C.女生成绩高

3.下面去掉小括号计算结果不变的是()。

A.B.C.

4.被除数除以10,除数(),商不变。

A.乘10B.除以10C.不变

5.小名和小红利用猜“石头”剪刀”布”决定谁去看电影,这个游戏是().

A、不公平B、公平C无法确定

6.一个一次性纸杯的容量大约是250()。

A.升B.毫升C.千克

7.下面各组直线中互相平行的是()。

A.B.C.D.

8.把除数58看作60来试商,商()

A.可能偏大B.可能偏小C.可能偏大,也可能偏小

二、填空题(满分16分)

9.填上“>”“<”或“=”

(1)624÷24()624÷8×3

(2)570÷38()570÷(19×2)

10.黑板上的上下两边是一组().

11.甲、乙、丙三人参加数学竞赛,已知甲、乙两人平均分是80分,乙、丙两人平均分是75分,其中,丙得了80分,那么甲得()分。

12.在()里填“升”或“毫升”。

一个保温壶有水2()一盒牛奶有250()一瓶饮料有1500()

13.如图几何体,从()面看到的图形是,从()面看到的是。

14.()乘48得288,365里面有()个73。

15.掷出一个骰子,每个面朝上的可能性是()的,有()种可能。

16.一辆汽车从A地开往960千米外的B地,6:00出发,司机每两小时观察1次里程表上的行驶路程。

时间

8:00

10:00

12:00

距出发地/km

160

320

480

照这样的速度,到达B地要()小时,开了7小时离B地还有()千米。

三、判断题(满分8分)

17.观察,从上面看到的图形是.()

18.妈妈一口气喝了20升水.(____)

19.盒子里装的白球比红球多,所以摸一次一定可以摸到白球.()

20.王师傅每小时生产18个零件,8小时生产多少个零件?的数量关系是:单产量×数量=总产量。()

四、计算题(满分24分)

21.(12分)脱式计算.

987÷47×1547×92-249÷83

16×30÷40750÷(23+27)

22.(12分)用竖式计算,带“△”的要验算。

(1)621÷23=(2)820÷40=(3)790÷28=

五、作图题(满分6分)

23.(6分)请将下面圆盘中的部分区域涂黑,并且使转动指针后指针停留在白色区域的可能性大一些。

六、解答题(满分30分)

24.(6分)红红把1升牛奶倒入2个相同的杯子,每个都倒满。如果每个杯子的容量是283毫升,那么还剩下多少毫升牛奶?

25.(6分)某厂生产一批水泥,原计划每天生产150吨,可以按时完成任务.实际每天增产30吨,结果只用25天就完成了任务.原计划完成生产任务需要多少天?

26.(6分)韩老师去买球,如果买4个足球和6个排球共用590元,如果买5个足球和7个排球共用720元,那么买3个足球和3个排球要用多少元?(先列表整理再解答)

27.(12分)学校对四年级学生进行“心里话最愿意跟谁说”的调查,统计结果如下。

学校四年级学生“心里话最愿意跟谁说”调查情况统计表

2020年12月

类别

合计

老师

同学

父母

其他

人数

45

40

60

20

(1)请计算统计表中的合计数,并填在相应的空格内。

(2)依据统计表中的数据完成条形统计图。

(3)在条形统计图中,纵轴上的一格表示()人。

(4)人数最多的类别是()人。

小学数学四年级数学上册期末常考易错题专项特训卷(二)

参考答案

1.C

2.B

3.B

4.B

5.A

6.B

7.C

8.B

9.<=

10.平行线

11.90

12.升毫升毫升

13.上前

14.65

15.一样6

16.12400

17.√

18.×

19.×

20.×

21.(1)解:

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5081 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档