- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员考试逻辑命题试题及答案
单项选择题(每题2分,共10题)
1.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
2.所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这是()推理。
A.归纳
B.类比
C.演绎
D.概率
3.“如果下雨,地面就会湿”,现在地面湿了,所以()
A.一定下雨了
B.可能下雨了
C.没下雨
D.无法确定
4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
5.以下哪个选项与“苹果-水果”逻辑关系一致()
A.桌子-家具
B.树叶-树枝
C.地球-宇宙
D.铅笔-文具
6.若“小李是医生”为真,那么“小李不是医生”为()
A.真
B.假
C.不确定
D.可能真
7.从“所有学生都喜欢玩游戏”可以推出()
A.有的学生不喜欢玩游戏
B.有的学生喜欢玩游戏
C.没有学生喜欢玩游戏
D.以上都不对
8.“要么张三去,要么李四去”,已知张三去了,那么李四()
A.去
B.不去
C.可能去
D.不确定
9.以下推理正确的是()
A.只要努力就会成功,没成功所以没努力
B.因为有太阳,所以天气热,天气不热所以没太阳
C.只有学习好才能当班长,没当班长所以学习不好
D.以上都不对
10.已知“如果A那么B”为真,“A”为真,则“B”()
A.真
B.假
C.不确定
D.可能假
多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下属于逻辑推理形式的有()
A.演绎推理
B.归纳推理
C.类比推理
D.概率推理
2.与“教师-学生”逻辑关系类似的有()
A.医生-病人
B.警察-罪犯
C.老板-员工
D.父母-子女
3.下列命题中,是真命题的有()
A.所有等边三角形都是等腰三角形
B.若a>b,则a2>b2
C.直角三角形的两个锐角互余
D.相等的角是对顶角
4.以下能进行换位推理的是()
A.所有猫都是动物
B.有的学生是党员
C.所有苹果都不是香蕉
D.有的工人不是农民
5.若“或者小王去,或者小李去”为真,那么可能的情况有()
A.小王去,小李不去
B.小王不去,小李去
C.小王和小李都去
D.小王和小李都不去
6.以下哪些是矛盾关系()
A.真-假
B.男-女
C.黑-白
D.生-死
7.从“有的科学家是发明家”可以推出()
A.有的发明家是科学家
B.所有发明家都是科学家
C.有的科学家不是发明家
D.并非所有科学家都不是发明家
8.以下推理形式中有效的是()
A.肯定前件式
B.否定后件式
C.肯定后件式
D.否定前件式
9.与“如果明天下雨,我就不去”等价的有()
A.只有明天不下雨,我才去
B.明天不下雨,我就去
C.我去了,说明明天没下雨
D.明天不下雨,我也可能不去
10.以下概念属于集合概念的有()
A.森林
B.人类
C.书籍
D.树木
判断题(每题2分,共10题)
1.“所有的偶数都能被2整除”是全称肯定命题。()
2.“三角形-四边形”是反对关系。()
3.“小李和小张是朋友”是关系命题。()
4.从“有的鸟会飞”可以推出“所有鸟都会飞”。()
5.“如果1+1=2,那么太阳从东方升起”是真命题。()
6.类比推理的结论一定是正确的。()
7.“苹果和香蕉”与“苹果或香蕉”逻辑含义相同。()
8.“只有努力学习,才能取得好成绩”,“取得好成绩”是“努力学习”的充分条件。()
9.“并非所有学生都喜欢数学”等价于“有的学生不喜欢数学”。()
10.归纳推理是从个别到一般的推理。()
简答题(每题5分,共4题)
1.简述矛盾关系的特点。
矛盾关系特点是二者不能同真,也不能同假。必有一真一假,若一个为真,另一个必为假;若一个为假,另一个必为真。如“是”与“不是”。
2.什么是演绎推理?举例说明。
演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。如“所有金属都导电,铁是金属,
您可能关注的文档
最近下载
- 2025届高考英语二轮复习:非谓语动词课件 (共49张PPT).ppt.pptx VIP
- (已压缩)(6)义务教育英语课程标准日常修订版(2022年版2025年修订).docx
- 2025年湖南省纪委监委公开遴选公务员笔试试题及答案解析.docx VIP
- 物料主数据.ppt VIP
- KENT—18TC车床用数控系统.PDF VIP
- T_TFZX 54-2025 医院行风建设规范 五书一函制度建设.docx
- 中山大学软件学院 2011 级软件工程专业(2012 学年春季学期)《SE-304 数据库系统原理》期末考试.docx VIP
- 华为IoT-G 230MHz电力无线专网解决方案.pdf VIP
- 2024年新青岛版六三制三年级下册科学全册知识点 (精编版).doc VIP
- 饮水安全水质检测项目服务方案及质量保障措施.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)