公务员考试逻辑命题试题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

公务员考试逻辑命题试题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)

1.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

2.所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这是()推理。

A.归纳

B.类比

C.演绎

D.概率

3.“如果下雨,地面就会湿”,现在地面湿了,所以()

A.一定下雨了

B.可能下雨了

C.没下雨

D.无法确定

4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

5.以下哪个选项与“苹果-水果”逻辑关系一致()

A.桌子-家具

B.树叶-树枝

C.地球-宇宙

D.铅笔-文具

6.若“小李是医生”为真,那么“小李不是医生”为()

A.真

B.假

C.不确定

D.可能真

7.从“所有学生都喜欢玩游戏”可以推出()

A.有的学生不喜欢玩游戏

B.有的学生喜欢玩游戏

C.没有学生喜欢玩游戏

D.以上都不对

8.“要么张三去,要么李四去”,已知张三去了,那么李四()

A.去

B.不去

C.可能去

D.不确定

9.以下推理正确的是()

A.只要努力就会成功,没成功所以没努力

B.因为有太阳,所以天气热,天气不热所以没太阳

C.只有学习好才能当班长,没当班长所以学习不好

D.以上都不对

10.已知“如果A那么B”为真,“A”为真,则“B”()

A.真

B.假

C.不确定

D.可能假

多项选择题(每题2分,共10题)

1.以下属于逻辑推理形式的有()

A.演绎推理

B.归纳推理

C.类比推理

D.概率推理

2.与“教师-学生”逻辑关系类似的有()

A.医生-病人

B.警察-罪犯

C.老板-员工

D.父母-子女

3.下列命题中,是真命题的有()

A.所有等边三角形都是等腰三角形

B.若a>b,则a2>b2

C.直角三角形的两个锐角互余

D.相等的角是对顶角

4.以下能进行换位推理的是()

A.所有猫都是动物

B.有的学生是党员

C.所有苹果都不是香蕉

D.有的工人不是农民

5.若“或者小王去,或者小李去”为真,那么可能的情况有()

A.小王去,小李不去

B.小王不去,小李去

C.小王和小李都去

D.小王和小李都不去

6.以下哪些是矛盾关系()

A.真-假

B.男-女

C.黑-白

D.生-死

7.从“有的科学家是发明家”可以推出()

A.有的发明家是科学家

B.所有发明家都是科学家

C.有的科学家不是发明家

D.并非所有科学家都不是发明家

8.以下推理形式中有效的是()

A.肯定前件式

B.否定后件式

C.肯定后件式

D.否定前件式

9.与“如果明天下雨,我就不去”等价的有()

A.只有明天不下雨,我才去

B.明天不下雨,我就去

C.我去了,说明明天没下雨

D.明天不下雨,我也可能不去

10.以下概念属于集合概念的有()

A.森林

B.人类

C.书籍

D.树木

判断题(每题2分,共10题)

1.“所有的偶数都能被2整除”是全称肯定命题。()

2.“三角形-四边形”是反对关系。()

3.“小李和小张是朋友”是关系命题。()

4.从“有的鸟会飞”可以推出“所有鸟都会飞”。()

5.“如果1+1=2,那么太阳从东方升起”是真命题。()

6.类比推理的结论一定是正确的。()

7.“苹果和香蕉”与“苹果或香蕉”逻辑含义相同。()

8.“只有努力学习,才能取得好成绩”,“取得好成绩”是“努力学习”的充分条件。()

9.“并非所有学生都喜欢数学”等价于“有的学生不喜欢数学”。()

10.归纳推理是从个别到一般的推理。()

简答题(每题5分,共4题)

1.简述矛盾关系的特点。

矛盾关系特点是二者不能同真,也不能同假。必有一真一假,若一个为真,另一个必为假;若一个为假,另一个必为真。如“是”与“不是”。

2.什么是演绎推理?举例说明。

演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。如“所有金属都导电,铁是金属,

文档评论(0)

状元文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

收集各类优质考试题 欢迎观看

1亿VIP精品文档

相关文档