- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员考试逻辑判断题试题及答案
单项选择题(每题2分,共10题)
1.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这是()推理。
A.归纳B.演绎C.类比D.概率
2.小李并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?()
A.小李懂英语但不懂法语
B.小李懂法语但不懂英语
C.小李既不懂英语也不懂法语
D.如果小李懂英语,那么他一定不懂法语
3.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
4.若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()
A.王路考上了北大
B.王路没考上北大
C.两人都没考上
D.不能确定
5.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
6.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A.甲B.乙C.丙D.无法判断
7.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?()
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
8.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?()
A.甲B.乙C.丙D.丁
9.只有认识错误,才能改正错误。以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了()。
A.除非认识错误,否则不能改正错误
B.如果不认识错误,那么不能改正错误
C.如果改正错误,说明已经认识了错误
D.只要认识错误,就一定能改正错误
10.有甲、乙、丙、丁四个果园,其中甲园的各种果树都能在乙园找到,丙园的果树种类包含所有的乙园果树种类,而丙园中有一些果树在丁园也有种植,则()。
A.甲园中有一些果树能在丁园中找到
B.甲园中所有的果树都能在丙园中找到
C.丁园中所有的果树都能在乙园中找到
D.乙园中有一些果树能在丁园中找到
多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下属于逻辑推理形式的有()。
A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.概率推理
2.若“p且q”为假,“p或q”为真,则()。
A.p真q假B.p假q真C.p和q都假D.p和q都真
3.以下关于矛盾关系的说法正确的有()。
A.矛盾关系的两个命题必有一真一假
B.“所有S是P”和“所有S不是P”是矛盾关系
C.“有的S是P”和“有的S不是P”不是矛盾关系
D.“某个S是P”和“某个S不是P”是矛盾关系
4.下列属于充分条件假言命题的有()。
A.如果天下雨,那么地湿
B.只有年满18岁,才有选举权
C.若一个数能被4整除,那么它能被2整除
D.除非你努力,否则不会成功
5.对于“有的学生是党员”这一判断,以下说法正确的有()。
A.可能所有学生都是党员
B.至少有一个学生是党员
C.存在不是党员的学生
D.有的党员是学生
6.以下能进行换位推理的判断有()。
A.所有S是PB.有的S是PC.所有S不是PD.有的S不是P
7.一个有效的三段论,必须满足以下哪些条件()。
A.有且只有三个不同的项
B.中项至少周延一次
C.在前提中不周延的项,在结论中也不得周延
D.两个否定前提不能得出结论
8.当“p→q”为假时,下列判断为真的有()。
A.p真q假B.p假q真C.“p且?q”D.“?p或q”
9.
原创力文档


文档评论(0)