- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年数学购物教学反思(篇)
数学购物教学反思1
第六单元的标题购物点明白本单元内容的特点,即在学生的生活阅及感性相识的基础
上通过设计一系列熟识的购物活动使学生相识人民币,能解决与人民币有关的一些实际问题,
通过“买文具相识小面额人民币,通过买衣服相识大面额人民币,通过“小小商店学习
正确运用人民币等学问,并综合运用所学学问来解决实际问题,因此本单元的学习重点放在购物
活动中体会人民币的功能和正确运用人民币的方法体会不同面额人民币之间进行等值兑换方法
的多样性。但是一年级小学生匕瞰缺乏购物的实际阅,学起来特别抽象,难度很大,主要体现
在以下几个方面:
1、算钱。4张20元+6张1元;()元,3张5元+5张2角=()元。这部分内容学生出
错,看到5张2角立刻会算成10元,看到4张2元会算成6元,从而导致最终结果出错.
2、付钱。刚起先有的学生会写1张30元、1张80元等等,闹了不少笑话。3、找钱。5
角-2元7角;()元()角,20元-4元5角=()元()角,50元-31元9角=()元()角,
这部分内容也较难,运用已学的减法学问,学生渐渐地在接受,但还是简单算错。
我的想法:
1、学生实在是没这方面的阅,在学习本单元前,学生别说用钱了,就连最常用的人民币
都没摸过,现在会认人民市已经很不错了,至于兑换和算钱实在是太拔高要求了。长大后连傻瓜
都会用钱,为何非这么拔苗助长不行?
2、我觉得这部分内容假如低段非支酉坏行的话,可以分梯度进行,一年级相识人民币”,
让孩子有个初步的接触;二年级“兑换”人民币,因为二年级孩子已经学了乘除法,兑换、互换
相对好算;三年级再学习付钱、找钱,学生有了用钱的干脆阅,付钱、找钱就不在话
下。
数学购物教学反思2
学生在日常生活中常常购物,但购物中的学问也很大,本节课主要选用学生日常生活中常常
接触的买饮料、买酸奶事务进行教学,在教学过程中采纳了学生喜闻乐见的动画人物引出新课,
增加了学生的学习爱好,调动了学生的主动性,创设了商品促销活动”的情境,学生综告运用
数学学问来分析商店的实惠策略,从而学会购物达到学以致用的效果。
在课堂的教学环节中擅于利用小组间的.合作沟通,学生自主发觉问题,解决问题,并能
将所学学问应用于实际,体现了数学在实践中的综合应用。并且到处加强学生思想教化,使学生
养成做事深思熟虑、勤俭节约的良好生活习惯。
在教学过程中还发觉了很多不足,学生在解决.每位学生200毫升饮料,共有35人,怎样
买合算?一题时,学生简单从字面理解每人都应买一小瓶,到丙商店去买,虽然结论是正确的,
但实际过程中还有比此更省钱的方法-5大瓶、5小瓶,此处由于对学生的引导不够,奢侈了不
少时间,从而反思到应强化第三题的结论一30元以下去甲或乙商店购买,30元以上应去丙商店
购买,学生快速反应到35x200=7000毫升,无论怎样买都超过30元,应去丙商店。
总之,在今后的教学中应擅于抓住细微环节,提高学生独立运用数学学问解决问题的实力。
数学购物教学反思3
本课是孩子们首次接触两步试题,要求孩子们能结合解决问题的过程,体会先算乘除,后
算加减运算依次规定的合理性,体会数学
原创力文档


文档评论(0)