2025北京朝阳奥运村街道便民服务中心招聘劳动保障协管员3人备考题库及1套参考答案详解.docxVIP

2025北京朝阳奥运村街道便民服务中心招聘劳动保障协管员3人备考题库及1套参考答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025北京朝阳奥运村街道便民服务中心招聘劳动保障协管员3人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、行政处罚是指行政机关依法对违反行政管理秩序的公民、法人或其他组织给予制裁的行政行为。下列属于行政处罚的是()。

A.对严重违纪的公务员给予开除处分

B.对到期不缴纳税款的纳税人,按日加收滞纳金

C.对醉酒的人进行约束至醒酒

D.暂扣违章司机的机动车驾驶证

【答案】:D

【解析】该题考查对行政处罚概念的理解与应用,解题关键在于明确行政处罚的对象是违反行政管理秩序的公民、法人或其他组织。对于严重违纪的公务员给予开除处分,此行为的对象是公务员个体,属于行政机关对内部工作人员的纪律处分,并非针对违反行政管理秩序的公民、法人或其他组织的制裁,不属于行政处罚。对到期不缴纳税款的纳税人按日加收滞纳金,这是税务机关为促使纳税人履行纳税义务而采取的一种执行措施,目的是保障税款及时足额征收,并非是对违反行政管理秩序行为的制裁,所以不属于行政处罚。对醉酒的人进行约束至醒酒,这是一种行政强制措施,是为了保障醉酒者本人及他人的安全,避免危险发生,并非对违反行政管理秩序的行为给予制裁,不属于行政处罚。暂扣违章司机的机动车驾驶证,是行政机关针对违章司机违反交通管理秩序这一行为给予的制裁,符合行政处罚的定义,属于行政处罚。综上,正确答案为暂扣违章司机的机动车驾驶证。

2、下列对于中国文化艺术的别称中,指绘画的是()。

A.墨宝

B.丹青

C.丝竹

D.金石

【答案】:B

【解析】本题可根据各选项所代表的中国文化艺术领域,结合绘画这一关键内容进行分析。第一个别称常用于指书法作品,人们用笔墨书写的作品达到较高水准时被称为墨宝,并非指绘画。第二个别称是绘画的常用代名词,在中国古代绘画中常用朱红色和青色的颜料,丹青便成为绘画艺术的代称。第三个别称用来指代音乐,丝竹是中国传统民族弦乐器和竹制管乐器的统称,和绘画没有关系。第四个别称有多种含义,主要指古代镌刻文字、颂功纪事的钟鼎碑碣,也常用来泛指古器物上的文字,与绘画不相关。综上,答案是第二个别称。

3、谢某在超市盗窃部分物品,走出超市后,因发现有监控而及时返回将物品放回货架并离开,谢某的行为构成()。

A.盗窃未遂

B.盗窃既遂

C.犯罪预备

D.犯罪中止

【答案】:B

【解析】该行为构成盗窃既遂。判断盗窃罪既遂的标准,通常采用失控说,即只要被害人丧失了对财物的控制,就应认定盗窃既遂。在本题中,谢某已将部分物品带出超市,此时超市已对这些物品失去控制,即财物的所有人或管理人已经丧失了对财物的占有,犯罪行为已达到既遂状态。虽然后来谢某发现有监控又返回将东西放回货架上,但这是在犯罪既遂之后的行为,只能作为量刑时考虑的情节,并不影响犯罪既遂的成立。盗窃未遂是指已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的行为,而本题中谢某已完成盗窃行为并使财物脱离超市控制,并非未得逞。犯罪预备是指为了犯罪,准备工具、制造条件的行为,谢某已实施了盗窃行为,并非处于预备阶段。犯罪中止是指在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的行为,谢某是在犯罪既遂后返还财物,并非在犯罪过程中主动放弃犯罪或防止犯罪结果发生。所以该行为构成盗窃既遂。

4、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

5、某新建小区计划在小区主干道两侧种植银杏树和梧桐树绿化环境。一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,最终两侧各栽种35棵树。问最多栽种了多少棵银杏树()

A.33

B.34

C.36

D.37

【答案】:B

【解析】主干道一侧每4棵树一循环,35棵树中银杏最多有27棵;另一侧每5棵树一循环,35棵树中银杏有7棵,两侧相加最多栽种银杏树27+7=34棵。

6、商品的价值量由劳动者生产商品所消耗的劳动量决定,而劳动量按照劳动时间来计

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****4681 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档