- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版二年级数学上册第八单元乘除法的应用(一)单元检测
一、单选题(共5题;共10分)
1.24里面有()个3。
A.9 B.8 C.7
2.爸爸有18块糖,平均分给田田和她的2个小伙伴,每个小朋友可以分到()块糖?
A.6 B.4 C.9
3.30里面连续减去()个6等于0。
A.3 B.4 C.5
4.下面算式能用乘法口诀“二四得八”计算的有()个。
2+44×28-28÷4
A.2 B.3 C.4
5.小鸡换新家,5只小鸡住一间房,15只小鸡要住几间房?下面思考过程不正确的是()。
A.B.
C.
二、判断题(共5题;共10分)
6.计算18÷3和3×6时,用的是同一句乘法口诀。()
7.把8个月饼平均分成4份,每份是2个。()
8.9÷9=0,5×7=35,两道算式都正确。()
9.商一定小于被除数和除数。()
10.24÷★=4,★是6。()
三、填空题(共9题;共18分)
11.54÷6=,表示把平均分成份,每份是。
12.32是8的倍,9的3倍是。
13.如果○+△+△+△=18,○=△+△+△,那么○=,△=。
14.一根绳子长20米,如果剪三次,每段同样长,那么这根绳子被剪成了
段,平均每段长米。
15.爸爸每天工作8小时,他一共工作40小时,请问他上了天班。
16.一个因数是5,另一个因数是9,积是;被除数是56,除数是8,商是。
17.把24个桃子平均分给6个小朋友,每人分个。如果每3个装一盘,可以装盘。
18.4元可以买2本练习本,12元可以买本这样的练习本。
19.两个乘数都是8,积是;被除数和除数都是9,商是。
四、计算题(共2题;共20分)
20.直接写得数。
5×2=
6×7=
8÷8=
10÷2=
1×4=
8×8=
21÷3=
36÷4=
25÷5=
2×7=
8×9=
63÷7=
27+46=
81-17=
4×6+3=
12÷3-2=
21.看图列式。
(1)
(2)
五、操作题(共1题;共6分)
22.画图表示10÷2=5的两种含义。
六、连线题(共1题;共6分)
23.小猫该吃哪条鱼?连一连。
七、解决问题(共6题;共30分)
24.妈妈买回来35千克大米,装成5千克1袋,可以装几袋?
25.学校要做48面小旗,平均分给6个班,每个班做多少面小旗?
26.小明有一本72页的故事书,平均每周看8页,他几周能看完这本故事书?
27.有两种包装的钢笔:甲种每盒4支,标价24元;乙种每盒6支,标价30元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些?
28.做1套衣服需要2米布,16米布可以做几套这样的衣服?
29.红、黄、蓝三种颜色的气球同样多,一共有15个气球,每种颜色的气球各有多少个?
答案
1.B
2.A
3.C
4.A
5.A
6.√
7.√
8.×
9.×
10.√
11.9;54;6;9
12.4;27
13.9;3
14.4;5
15.5
16.45;7
17.4;8
18.6
19.64;1
20.
5×2=10
6×7=42
8÷8=1
10÷2=5
1×4=4
8×8=64
21÷3=7
36÷4=9
25÷5=5
2×7=14
8×9=72
63÷7=9
27+46=73
81-17=64
4×6+3=27
12÷3-2=2
21.(1)20÷5=4(本)
(2)5×3+3=18(个)
22.解:
23.
24.7袋
25.解:48÷6=8(面)
答:每个班做8面小旗。
26.解:72÷8=9(周)
答:他9周能看完这本故事书。
27.24÷4=6(元)
30÷6=5(元)
6>5
答:乙种包装的钢笔每支的价钱便宜。
28.解:16÷2=8(套)
答:16米布可以做8套这样的衣服。
29.5个
您可能关注的文档
- 第八单元调查与记录 (单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版.doc
- 第八单元可能性 (单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学北师大版.doc
- 第七单元百分数的应用 (单元测试)-2025-2026学年六年级上册数学北师大版.doc
- 第七单元乘法口诀(二) (单元测试)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版.doc
- 第七单元可能性 (单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学北师大版.doc
- 第七单元认识小数 (单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版.doc
- 第七单元生活中的负数 (单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学北师大版.doc
- 人教版(2024)小学数学二年级上册期末综合质量检测卷(含答案).docx
- 人教版(2024)小学数学三年级上册期末综合质量检测卷(含答案).docx
- 人教版(2024)小学数学一年级上册期末综合质量检测卷(含答案).docx
- 《2025年量子计算在能源市场交易优化应用》.docx
- 《2025年航天科普教育校园课程开发与教具供应发展策略研究》.docx
- 《2025年老年旅游适老化服务客户满意度调查》.docx
- 《2025年宠物训练行业犬只行为矫正服务定价策略与客户满意度》.docx
- 2025年乡村旅游营销策略创新人才客源市场拓展报告.docx
- 2025年AI绘画工具于UI设计行业交互设计需求.docx
- 2025年烘焙食品行业跨界联名与品牌影响力报告.docx
- 2025年AI医疗影像报告肺结节早期筛查方案.docx
- AI内容剪辑行业报告2025:短视频制作需求分析及工具应用创新策略.docx
- 2025年智能家电能效标准与产品定价策略.docx
原创力文档


文档评论(0)