第八单元乘除法的应用(一)(单元测试)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版.docVIP

第八单元乘除法的应用(一)(单元测试)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级数学上册第八单元乘除法的应用(一)单元检测

一、单选题(共5题;共10分)

1.24里面有()个3。

A.9 B.8 C.7

2.爸爸有18块糖,平均分给田田和她的2个小伙伴,每个小朋友可以分到()块糖?

A.6 B.4 C.9

3.30里面连续减去()个6等于0。

A.3 B.4 C.5

4.下面算式能用乘法口诀“二四得八”计算的有()个。

2+44×28-28÷4

A.2 B.3 C.4

5.小鸡换新家,5只小鸡住一间房,15只小鸡要住几间房?下面思考过程不正确的是()。

A.B.

C.

二、判断题(共5题;共10分)

6.计算18÷3和3×6时,用的是同一句乘法口诀。()

7.把8个月饼平均分成4份,每份是2个。()

8.9÷9=0,5×7=35,两道算式都正确。()

9.商一定小于被除数和除数。()

10.24÷★=4,★是6。()

三、填空题(共9题;共18分)

11.54÷6=,表示把平均分成份,每份是。

12.32是8的倍,9的3倍是。

13.如果○+△+△+△=18,○=△+△+△,那么○=,△=。

14.一根绳子长20米,如果剪三次,每段同样长,那么这根绳子被剪成了

段,平均每段长米。

15.爸爸每天工作8小时,他一共工作40小时,请问他上了天班。

16.一个因数是5,另一个因数是9,积是;被除数是56,除数是8,商是。

17.把24个桃子平均分给6个小朋友,每人分个。如果每3个装一盘,可以装盘。

18.4元可以买2本练习本,12元可以买本这样的练习本。

19.两个乘数都是8,积是;被除数和除数都是9,商是。

四、计算题(共2题;共20分)

20.直接写得数。

5×2=

6×7=

8÷8=

10÷2=

1×4=

8×8=

21÷3=

36÷4=

25÷5=

2×7=

8×9=

63÷7=

27+46=

81-17=

4×6+3=

12÷3-2=

21.看图列式。

(1)

(2)

五、操作题(共1题;共6分)

22.画图表示10÷2=5的两种含义。

六、连线题(共1题;共6分)

23.小猫该吃哪条鱼?连一连。

七、解决问题(共6题;共30分)

24.妈妈买回来35千克大米,装成5千克1袋,可以装几袋?

25.学校要做48面小旗,平均分给6个班,每个班做多少面小旗?

26.小明有一本72页的故事书,平均每周看8页,他几周能看完这本故事书?

27.有两种包装的钢笔:甲种每盒4支,标价24元;乙种每盒6支,标价30元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些?

28.做1套衣服需要2米布,16米布可以做几套这样的衣服?

29.红、黄、蓝三种颜色的气球同样多,一共有15个气球,每种颜色的气球各有多少个?

答案

1.B

2.A

3.C

4.A

5.A

6.√

7.√

8.×

9.×

10.√

11.9;54;6;9

12.4;27

13.9;3

14.4;5

15.5

16.45;7

17.4;8

18.6

19.64;1

20.

5×2=10

6×7=42

8÷8=1

10÷2=5

1×4=4

8×8=64

21÷3=7

36÷4=9

25÷5=5

2×7=14

8×9=72

63÷7=9

27+46=73

81-17=64

4×6+3=27

12÷3-2=2

21.(1)20÷5=4(本)

(2)5×3+3=18(个)

22.解:

23.

24.7袋

25.解:48÷6=8(面)

答:每个班做8面小旗。

26.解:72÷8=9(周)

答:他9周能看完这本故事书。

27.24÷4=6(元)

30÷6=5(元)

6>5

答:乙种包装的钢笔每支的价钱便宜。

28.解:16÷2=8(套)

答:16米布可以做8套这样的衣服。

29.5个

您可能关注的文档

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档