- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
报价核算练习题及答案
练习题:
某工艺品出口企业拟向美国客户报价一批木雕摆件(型号A、型号B),需完成FOB上海、CFR纽约、CIF纽约三种贸易术语下的美元报价核算。已知以下信息,请根据给定数据完成报价计算(计算过程保留4位小数,最终报价保留2位小数)。
基础数据:
1.产品信息:
-型号A:数量500件,单件采购成本(含13%增值税)280元人民币,体积0.08立方米/件,毛重12kg/件;
-型号B:数量500件,单件采购成本(含13%增值税)320元人民币,体积0.12立方米/件,毛重15kg/件。
2.国内费用:
-运输费(工厂至上海港):4500元;
-仓储费(港口暂存):2000元;
-报关费:500元;
-报检费:300元;
-港杂费(码头操作费、单证费等):1800元;
-业务管理费(人工、办公等):按采购总成本的2%计提。
3.出口费用:
-海运费:上海至纽约航线,拼箱货物按“W/M”(重量/体积,取大值)计费,基本运费率为120美元/运费吨(1运费吨=1立方米或1000kg),燃油附加费(BAF)为基本运费的15%,货币贬值附加费(CAF)为基本运费的10%;
-保险费:按CIF价加成10%投保,一切险费率0.25%,战争险费率0.05%;
-银行手续费:按报价金额的0.15%收取(仅CIF术语下需考虑)。
4.其他参数:
-增值税退税率:10%;
-汇率:1美元=6.85元人民币(买入价);
-预期利润率:按报价金额的8%计算(销售利润率)。
答案:
第一步:计算实际采购成本(退税后)
出口退税计算公式:
退税金额=采购成本(含增值税)÷(1+增值税率)×退税率
实际采购成本=采购成本(含增值税)-退税金额
型号A:
单件退税金额=280÷(1+13%)×10%≈280÷1.13×0.1≈24.7788元
单件实际采购成本=280-24.7788≈255.2212元
型号B:
单件退税金额=320÷(1+13%)×10%≈320÷1.13×0.1≈28.3186元
单件实际采购成本=320-28.3186≈291.6814元
第二步:分摊国内费用
国内费用总额=运输费+仓储费+报关费+报检费+港杂费+业务管理费
其中,业务管理费=(型号A采购总成本+型号B采购总成本)×2%
型号A采购总成本=500×280=140000元
型号B采购总成本=500×320=160000元
业务管理费=(140000+160000)×2%=300000×2%=6000元
国内费用总额=4500+2000+500+300+1800+6000=15100元
需将国内费用按数量分摊至每件产品(总数量=500+500=1000件):
单件国内费用=15100÷1000=15.10元
第三步:计算出口海运费(美元)
海运费按“W/M”计费,需分别计算型号A、B的总重量和总体积,取大值作为计费吨。
型号A:
总重量=500×12kg=6000kg=6运费吨(1000kg=1运费吨)
总体积=500×0.08立方米=40立方米=40运费吨
取体积40运费吨
型号B:
总重量=500×15kg=7500kg=7.5运费吨
总体积=500×0.12立方米=60立方米=60运费吨
取体积60运费吨
总计费吨=40(A)+60(B)=100运费吨
海运费计算:
基本运费=100×120=12000美元
燃油附加费(BAF)=12000×15%=1800美元
货币贬值附加费(CAF)=12000×10%=1200美元
总海运费=12000+1800+1200=15000美元
分摊至每件产品的海运费(美元):
单件海运费=15000÷1000=15.00美元
第四步:FOB上海报价(美元/件)
FOB价=(实际采购成本+单件国内费用)÷汇率÷(1-利润率)
公式推导说明:
-成本部分:实际采购成本(人民币)+国内费用(人民币);
-需转换为美元:除以汇率;
-利润按销售利润率计算(利润=FOB价×利润率),因此总成本=FOB价×(1-利润率),故FOB价=总成本÷(1-利润率)。
型号A:
总成本(人民币)=255.2212+15.10=270.3212元
FOB价=270.3212÷6.85÷(1-8%)≈270.3212÷6.85÷0.92≈39.4
您可能关注的文档
- 2025软件知识试题及答案.docx
- 2025商务运营管理试题及答案.docx
- 2025生产管理考试试题及答案.docx
- 2025生活常识培训考试试题及答案.docx
- 2025食品安全管理员考试试题库卷及答案.docx
- 2025输血查对制度试题及答案.docx
- 2025特种设备安全管理员考试题库及答案.docx
- 2025体育类知识竞赛试题库及答案.docx
- 2025危化品安全员考试题库及答案.docx
- 2025危化品考试试题及答案.docx
- 《2025年养老社区适老化无障碍设施建设人才培养策略》.docx
- 《2025年新能源车环保内饰材料抗过敏与健康安全标准》.docx
- 《2025年充电桩网络发展:城际快充站运营成本控制与收益模式》.docx
- 2026国家管网集团高校毕业生招聘笔试模拟试题(浓缩500题)附参考答案详解(轻巧夺冠).docx
- 《2025年老年护理培训与护工收入水平提升研究》.docx
- 2025年检测机器人行业创新技术及市场应用报告.docx
- 2025年柬埔寨语培训机构教学品牌创新塑造报告.docx
- 2026国家管网集团高校毕业生招聘笔试模拟试题(浓缩500题)附参考答案详解(轻巧夺冠).docx
- 《2025年家用血氧仪产品差异化与健康管理设备行业趋势》.docx
- 2025年婚庆服务行业高端市场拓展策略研究报告.docx
最近下载
- 2025年私募基金管理人内部控制及风控制度全套模板(股权类管理证券类管理通用).pdf VIP
- 班组长创新和数字化管理能力题库.doc VIP
- 广州医科大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)附参考答案.pdf
- 人教版六年级语文上册全册单元知识点梳理汇总.doc VIP
- 信息技术与高中数学课堂教学深度融合的案例研究 (6).pptx VIP
- 混凝土质量缺陷修补施工方案.doc VIP
- 第24课+艰难探索和建设成就【中职专用】《中国历史》(高教版全一册).pptx VIP
- 香日德河流域综合规划环境影响评价报告书.doc VIP
- “红旗杯”竞赛总题库-3班组长创新和数字化管理能力考试题库(附答案).doc VIP
- “红旗杯”竞赛总题库-2班组长成本绩效管理能力考试题库(附答案).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)