四川省小学六年级下学期数学逻辑推理专项试卷.docVIP

四川省小学六年级下学期数学逻辑推理专项试卷.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四川省小学六年级下学期数学逻辑推理专项试卷

一、数字推理题(共5题,每题6分)

1.数列找规律

观察以下数列,在括号内填入正确的数字:

(1)2,5,11,23,47,(),()

(2)1,3,7,15,31,(),()

(3)1,4,9,16,25,(),()

(4)2,6,12,20,30,(),()

(5)1,1,2,3,5,8,(),()

解题思路:

(1)后一项=前一项×2+1,因此括号内依次为95、191;

(2)后一项=前一项×2+1,因此括号内依次为63、127;

(3)数列是平方数序列,第n项为n2,因此括号内依次为36、49;

(4)后一项与前一项的差依次为4、6、8、10,因此下一项差为12,括号内依次为42、56;

(5)斐波那契数列,后一项为前两项之和,因此括号内依次为13、21。

2.图形数字推理

根据以下图形中数字的规律,计算问号处的数值:

(1)

357

246

13?

(2)

102030

51015

24?

解题思路:

(1)每行数字依次递增2,第三行应为1、3、5,因此问号处为5;

(2)第一行是第二行的2倍,第二行是第三行的2.5倍,因此第三行问号处为6(15÷2.5=6)。

二、逻辑推理题(共8题,每题8分)

1.真假话问题

甲、乙、丙三人中,一人是教师,一人是医生,一人是律师。已知:

甲说:“我是教师。”

乙说:“我不是教师。”

丙说:“乙是医生。”

若三人中只有一人说了假话,请问甲、乙、丙分别是什么职业?

解题思路:

假设甲说假话,则甲不是教师,乙和丙说真话。乙不是教师,丙说乙是医生,则乙是医生,甲只能是律师,丙是教师,符合条件。因此甲是律师,乙是医生,丙是教师。

2.排列组合问题

有红、黄、蓝三种颜色的旗子,从中选出2面排成一排,共有多少种不同的排法?如果允许颜色重复,排法有多少种?

解题思路:

不允许重复时,排列数为3×2=6种(红黄、红蓝、黄红、黄蓝、蓝红、蓝黄);允许重复时,排列数为3×3=9种(增加红红、黄黄、蓝蓝)。

3.年龄问题

今年父亲年龄是儿子的4倍,20年后父亲年龄是儿子的2倍,请问今年父子各多少岁?

解题思路:

设儿子今年x岁,父亲4x岁。20年后儿子x+20岁,父亲4x+20岁,可列方程4x+20=2(x+20),解得x=10,因此儿子10岁,父亲40岁。

4.鸡兔同笼问题

鸡兔同笼,共有35个头,94条腿,请问鸡和兔各有多少只?

解题思路:

设鸡有x只,兔有35-x只。鸡腿2x,兔腿4(35-x),方程2x+4(35-x)=94,解得x=23,因此鸡23只,兔12只。

5.行程问题

甲、乙两地相距360千米,一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,请问两车相遇时,快车比慢车多行了多少千米?

解题思路:

相遇时间=总路程÷速度和=360÷(60+40)=3.6小时。快车行驶60×3.6=216千米,慢车行驶40×3.6=144千米,多行216-144=72千米。

6.容斥原理问题

某班50名学生中,参加数学竞赛的有28人,参加语文竞赛的有23人,两项都参加的有10人,请问两项都没参加的有多少人?

解题思路:

参加竞赛的人数=28+23-10=41人,两项都没参加的人数=50-41=9人。

7.浓度问题

现有浓度为20%的盐水300克,要将其稀释为10%的盐水,需要加水多少克?

解题思路:

盐的质量=300×20%=60克,稀释后盐水总质量=60÷10%=600克,需加水600-300=300克。

8.工程问题

一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作3天后,剩下的工程由乙单独完成,还需多少天?

解题思路:

甲效率=1/10,乙效率=1/15,合作3天完成(1/10+1/15)×3=1/2,剩余1/2由乙完成,需(1/2)÷(1/15)=7.5天。

三、综合应用题(共3题,每题15分)

1.逻辑推理综合题

某学校举办数学竞赛,A、B、C、D四名同学进入决赛,赛后他们预测名次:

A说:“C是第一名,我是第三名。”

B说:“我是第一名,D是第四名。”

C说:“D是第二名,我是第三名。”

D没有说话。

若每人都只说对了一半,请问四名同学的名次依次是什么?

解题思路:

假设A的前半句正确(C是第一),则C的后半句“我是第三名”错误,前半句“D是第二名”正确。B的前半句“我是第一名”错误,后半句“D是第四名”与D是第二名矛盾,因此假设不成立。

假设A的后半句正确(A是第三名),则C的后半句错误,前半句“D是第二名”正确。B的后半句“D是第四名”错误,前半句“我是第一名”正确。因此名次为B第一,D第二,A第三,

文档评论(0)

138****5262 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档