增值税计算与进项销项税额处理.pdfVIP

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第01讲相关税法及财管知识

1.流转税原理

(1)原理

【解释】关税=买价×关税率;

假设从海口一辆汽车,价格100万元,关税率5%,那么关税金额为100×50%=50(万元)。

【解释】进口商品匹配的进项税=(买价+关税)×13%;

假设从海口某产品,价格10万元,关税1万元,那么缴纳的为(10+1)×13%=1.43(万

元)。

【解释】A公司从海口某产品,价值10万元,关税为0。向垫付的进项税是(10+0)×13%

=1.3万元。

A公司分录为:

借:原材料/库存商品10

应交税费——应交(进项税额)1.3

贷:存款11.3

A公司以20万元的价格将该产品给B公司,A公司从B公司收取20万的价款并代收2.6项

税。

A公司分录为:

借:存款22.6

贷:主营业务收入20

应交税费——应交(销项税额)2.6

A公司在购进商品时先垫付了进项税1.3万元,售出商品时代收了销项税2.6万元。差额1.3万元是

A公司需要向缴纳的。

缴税的分录为:

借:应交税费——应交(已交税金)1.3

贷:存款1.3

B公司从A公司购进商品,向A公司支付了20万元价款并垫付了2.6万元的进项税。

B公司的分录为:

借:库存商品20

应交税费——应交(进项税额)2.6

贷:存款22.6

B公司购进该商品后又以30万元的价格给C公司,B公司从C公司收取30万的价款并代收3.9

项税。

B公司分录为:

借:存款33.9

贷:主营业务收入30

应交税费——应交(销项税额)3.9

B公司在购进商品时先垫付了进项税2.6万元,售出商品时代收了销项税3.9万元。差额1.3万元是

B公司需要向缴纳的。

缴税的分录为:

借:应交税费——应交(已交税金)1.3

贷:存款1.3

C公司从B公司购进商品,向B公司支付了30万元价款并垫付了3.9万元的进项税。

C公司的分录为:

借:库存商品30

应交税费——应交(进项税额)3.9

贷:存款33.9

C公司购进该商品后又以40万元的价格给D消费者,C公司从D消费者收取40万的价款并代收

5.2项税。

C公司分录为:

借:存款45.2

贷:主营业务收入40

应交税费——应交(销项税额)5.2

C公司在购进商品时先垫付了进项税3.9万元,售出商品时代收了销项税5.2万元。差额1.3万元是

C公司需要向缴纳的。

缴税的分录为:

借:应交税费——应交(已交税金)1.3

贷:存款

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