《小数除法打扫卫生》教案数学课件.pptxVIP

《小数除法打扫卫生》教案数学课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第一单元小数除法打扫卫生北师大版数学五年级上册

学习目标1.探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合生活情景理解在余数后面添0继续除的意义。2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简单的实际问题,进行小数除法的估算。

导入新知为了保持教室干净卫生,营造良好的学习环境,同学们每天打扫卫生,班主任打算去购买一些清洁用品,大家想知道有哪些吗?

买6把笤帚共花18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。()18.963.15÷元18.9元=18元+0.9元18÷6=3元0.9元=90分90÷6=15分=0.15元3+0.15=3.15元你会竖式吗?合作探究

618.918963118.9÷6=003003.15(元)小数除以整数的除法,在小数末尾添上0,小数的大小不变。3.5答:每个簸箕3.15元。

买4个簸箕共花26元。每把簸箕多少元?()2646.5÷元2元等于20角26÷4=6元……2元5角等于0.5元20÷4=5角6+0.5=6.5元你会竖式吗?

426242206.商不够1时,先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添0再除。0526÷4=6.5(元)答:每个簸箕6.5元。00

1.试一试。霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?()12.6121.05÷元1212.612606001十分位上不够商1,商0.答:平均每个1.05元。.050典型例题

剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?()18240.75÷元241816812012005商不够1时,先在商的个位后面点上小数点,然后在被除数的末尾添0再除。答:平均每个0.75元。00.7

2.蓝鲸有的体重可达198t,蓝鲸的体重相当于36头大象的体重,一头大象的体重是多少?()198365.5÷t361981801801800.答:一头大象的体重是5.5t。55

课堂练习

从高位开始除,除到被除数的个位有余数时,先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添0再除。归纳新知

再见

文档评论(0)

建筑工程资料库 + 关注
实名认证
服务提供商

工程造价员持证人

本人从事建筑行业十年,各种行业资料都有,欢迎咨询

领域认证该用户于2025年02月19日上传了工程造价员

1亿VIP精品文档

相关文档