- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第一单元小数除法打扫卫生北师大版数学五年级上册
学习目标1.探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合生活情景理解在余数后面添0继续除的意义。2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简单的实际问题,进行小数除法的估算。
导入新知为了保持教室干净卫生,营造良好的学习环境,同学们每天打扫卫生,班主任打算去购买一些清洁用品,大家想知道有哪些吗?
买6把笤帚共花18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。()18.963.15÷元18.9元=18元+0.9元18÷6=3元0.9元=90分90÷6=15分=0.15元3+0.15=3.15元你会竖式吗?合作探究
618.918963118.9÷6=003003.15(元)小数除以整数的除法,在小数末尾添上0,小数的大小不变。3.5答:每个簸箕3.15元。
买4个簸箕共花26元。每把簸箕多少元?()2646.5÷元2元等于20角26÷4=6元……2元5角等于0.5元20÷4=5角6+0.5=6.5元你会竖式吗?
426242206.商不够1时,先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添0再除。0526÷4=6.5(元)答:每个簸箕6.5元。00
1.试一试。霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?()12.6121.05÷元1212.612606001十分位上不够商1,商0.答:平均每个1.05元。.050典型例题
剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?()18240.75÷元241816812012005商不够1时,先在商的个位后面点上小数点,然后在被除数的末尾添0再除。答:平均每个0.75元。00.7
2.蓝鲸有的体重可达198t,蓝鲸的体重相当于36头大象的体重,一头大象的体重是多少?()198365.5÷t361981801801800.答:一头大象的体重是5.5t。55
课堂练习
从高位开始除,除到被除数的个位有余数时,先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添0再除。归纳新知
再见
您可能关注的文档
最近下载
- 山东省济南市2024-2025学年高二上学期1月期末物理试题(含答案)物理试题.docx VIP
- 三年级上数学期末试题新人教版三年级数学上册期末考试卷(标准试卷模板制作,用8开纸或A3纸打印)人教新课标.doc VIP
- 钢筋混凝土沟道施工方案.docx VIP
- Lp-PLA2文献《Lp-PLA2与冠心病指标(反应性充血、冠脉血流储备、颈动脉粥样硬化和动脉硬度)相关性的研究》.pdf VIP
- 中国再生聚酯切片行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告2025-2028版.docx
- 景区公园安全风险分级管控和隐患排查治理双体系方案全套资料(2019-2020.pdf VIP
- 数控铣工高级理论考试试卷(附答案).docx VIP
- 钢筋混凝土结构抗震设计规范与案例.pptx VIP
- 12kV 数字式一二次融合环网箱技术规范.pdf VIP
- 公共管理学试题及参考答案.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)