3.解决问题的策略-三升四专用苏教版-含答案.docVIP

3.解决问题的策略-三升四专用苏教版-含答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册单元专项拔高复习3.解决问题的策略三升四专用

一、选择题(总分值16分)

1.72÷口=8,要求除数,算式是〔〕。

A.72+8 B.72-8 C.72×8 D.72÷8

2.明明每分钟步行约66米,明明家离学校700米,他至少步行〔〕。

A.9分钟 B.10分钟 C.11分钟

3.梨有120千克,桃有6箱。梨比桃少多少千克?此问题还缺少的条件是〔〕。

A.梨每箱40千克 B.桃每箱50千克 C.梨有5箱

4.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出〔〕本放入下层,两层的本数就一样多。

A.62 B.30 C.31

5.商店里有红气球27个,黄气球的个数比红气球多13个,绿气球的个数是黄气球的2倍。商店里有绿气球〔〕个。

A.40 B.80 C.90

6.小华看一本130页的故事书,他看了5天,〔〕还有多少页没有看?可以补充的条件为〔〕。

A.还要看12天 B.还要看8天 C.每天看12页

7.小白兔有27根胡萝卜,小灰兔比小白兔多14根,小白兔和小灰兔一共有()根胡萝卜。

A.41 B.13 C.68

8.修一条长850米的公路,每天修45米,已经修了7天,还剩()米没修。

A.545 B.535 C.530

二、填空题(总分值16分)

9.学校买了18袋乒乓球和9个篮球,要解决“兵乓球和篮球相差多少个〞,缺少的条件是〔________〕。

10.有一头奶牛,如果每天产奶13千克,那么7头奶牛一天产奶多少千克?列式为_____;7头奶牛8天产奶多少千克?列式为_____.

11.一件衣服原价98元,现在按半价出售。现在买4件这样的衣服一共要用〔______〕元;原来买4件的钱现在能买〔______〕件。

12.妈妈比小红大25岁,妈妈今年的岁数是小红的6倍,小红今年〔______〕岁。

13.滨河大道上每隔60米有1盏路灯。小琴从第1盏路灯走到第51盏路灯,一共走了〔______〕米,合〔______〕千米。

14.一袋苹果重5千克,400袋这样的苹果重〔______〕千克,合〔______〕吨。两块砖重5千克,400块砖重〔______〕千克,合〔______〕吨。

15.一辆汽车载重量是8吨,12辆这样的汽车一次可以运走〔______〕吨货物。

16.小白兔采了24朵蘑菇,小黑兔比小白兔多采了9朵,两只小兔一共采了〔_______〕朵蘑菇。

三、判断题(总分值8分)

17.开心果园上午卖出48千克苹果,下午比上午少卖出12千克苹果,这一天一共卖出36千克苹果。〔______〕

18.小军家一个月可节约用水500千克,一年正好节约用水5吨。〔______〕

19.三〔1〕班42名同学去植树,每6名同学一个小组,每个小组植树15棵,三〔1〕班同学一共植树630棵。〔______〕

20.小云有50张卡片,她送给小芳12张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26张卡片。〔____〕

四、计算题(总分值12分)

21.(6分)看图列式计算。

22.(6分)看图列式计算。

五、解答题(总分值48分)

23.(6分)王华家五月份的电费是35元,张彬家的电费比王华家的多8元,陈杰家的电费是张彬家的2倍,陈杰家五月份的电费是多少元?你还能提出什么问题?并解答。

24.(6分)王大伯家养的鸭是鹅的4倍,养的鸭比鹅多12只,养的鸭和鹅各是多少只?

25.(6分)工程队第一天修路450米,第二天修530米,剩下98米未修,已修长度是未修长度的多少倍?

26.(6分)李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?

27.(6分)实验小学兴趣小组中演讲小组有27人,轮滑小组的人数是演讲小组人数的3倍,魔方小组的人数是轮滑小组人数的2倍。魔方小组有多少人?〔先将线段图补完整,再解答〕

演讲小组

轮滑小组

魔方小组

28.(6分)花卉市场有许多花,其中郁金香60盆,长寿花比郁金香多15盆,绿萝的盆数是郁金香的3倍。郁金香和长寿花一共有多少盆?〔先画图表示出条件和问题,再列式解答〕

郁金香:

长寿花:

绿萝:

29.(6分)学校要买24桶这样的纯洁水,一共需要多少元?

30.(6分)甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

小学数学三年级下册单元专项拔高复习3.解决问题的策略三升四专用

参考答案

1.D

2.C

3.B

4.C

5.B

6.C

7.C

8.B

9.每袋乒乓球有多少个

10.13×7=91千克91×8=728千克

11.1968

12.5

13.30003

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9334 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档