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第二章税收筹划的基本方法与技术手段
第一节税收筹划的基本方法
一.纳税人的筹划方法
(一)纳税人不同类型的选择
(二)不同纳税人之间的转化
(三)避免成为纳税人
纳税人身份的选择
【案例2-1】某纳税人甲于2009年初准备经营一家商店,预计年盈利300000元。以什么身份进行经营,甲有两个方案:
方案一:以私人企业的身份经营。则当年缴税情况如下:
企业所得税=300000×25%=75000(元)
税后利润=300000-75000=225000(元)
税后利润全部用于分配,甲应纳个人所得税=225000×35%-6750=72000(元)
甲最后得到的税后收益=225000-72000=153000(元)
方案二:以个体工商户的身份经营。则依现行税制,只要课征个人所得税。
个人所得税=300000×35%-6750=98250(元)
税后利润=300000﹣98250=201750(元)
甲最后得到的税后收益=201750(元)
通过比较发现,该商店若以私人企业的身份经营,则将近一半的盈利都用于缴税,税负很重。而个体工商户的税负大大轻于私人企业身份的税负。因此,甲作出了设立个体工商户的决策。(综合权衡)
二、利用计税依据筹划的方法
(一)计税依据形式
计税依据分为从价与从量两种
(二)利用计税依据筹划的原理
计税依据筹划是指纳税人通过控制计税依据的方式来减轻税收负担的筹划方法。在税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。
利用计税依据的筹划
【案例2-2】某电影院2010年1月1日开业,所有的电影票一律5折销售,打折活动为期一个月。1月份共取得折后收入500万元(原价1000万元)。该电影院1月份应纳营业税为多少?
未打折前应纳营业税=1000×5%=50(万元)
打折后应纳营业税=500×5%=25(万元)
打折为该电影院节税25万元。这便是利用了计税依据来减少税收的筹划。(综合权衡)
三、利用税率筹划的方法
(一)税率形式
税率包括比例税率、累进税率、定额税率和特殊税率。
(二)利用税率筹划的原理
工薪所得税率表
【案例2-3】某园林绿化处的小陈工程师业余时间替一家房地产企业设计景观图纸,同时担任该房地产企业的景观设计顾问。设计花费了一个月,该企业付他报酬40000元。
问:小陈应纳多少个人所得税?有无办法降低税收?
如果按一次性支付报酬,则小陈应纳个人所得税情况如下:
应税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
应纳所得税=20000×20%+12000×20%×(1+50%)=7600(元)
或者应纳所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
如果将上述报酬在其当顾问期间按10个月支付,则小陈应纳个人所得税情况如下:
应纳所得税=(4000-800)×20%×10=6400(元)
比一次性支付节省了税收=7600-6400=1200(元)。
这是由于纳税人通过改变课税对象(税基)的分布来调整适用税率,避免加成征收,从而减轻了税收负担。
四、利用优惠政策筹划的方法
(一)税收优惠政策的形式
税收优惠主要有减免税、起征点、免征额等形式。
(二)优惠政策的筹划原理
优惠政策的筹划
【案例2-4】某煤矿老板从2000年开始承包某煤矿的开采。一直以来采用的是原始采掘,没有什么安全生产设备,常有事故发生,而赔偿也成了家常便饭,老板十分头疼。有心想降低事故发生率,但所需投入的成本也是不小的数字。2008年新企业所得税中规定了企业购买安全生产设备的10%可抵企业所得税。老板想到购买了安全生产设备既能降低事故发生率、减少赔偿的风险,又能节税,立刻进行了购买。
五、其他筹划方法
(一)利用会计政策筹划的方法
1、分摊筹划法
2、会计估计筹划法
(二)递延纳税的筹划方法(短期还是长期筹划?)
1、推迟收入的确认
2、尽早确认费用(如折旧方法的选择)
(三)税负转嫁的筹划方法
前转、后转、税收资本化、混转、消转
递延纳税的筹划
【案例2-5】税法规定增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人的纳税期限为1个月的,在期满之日起第1天申报还是第15天申报,从税收的绝对额来说,是一致的,但选择在第15天申报,则能得到资金的时间价值,取得相对节税额的好处。
税负转嫁的筹划
【案例2-6】我国南方的江西山区是竹木产区,其生产的
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