小学二年级数学表内除法应用综合专项突破课件.pptxVIP

小学二年级数学表内除法应用综合专项突破课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第一章表内除法的概念与基础应用第二章除法应用题的解题模型第三章混合运算与除法应用第四章除法应用的综合测试第五章除法应用的拓展与提高第六章除法应用的综合评价与提高

01第一章表内除法的概念与基础应用

引入——分苹果的数学问题生活场景描述小明和小华在厨房发现了一盒共有12个苹果,老师让他们平均分给两个人,每人能分到几个苹果?问题提出12个苹果,平均分给2个人,每人分到多少?这就是除法的实际应用。数学表达12÷2=6(个)互动思考如果分给3个人呢?分给4个人呢?引导学生思考除法的意义。

分析——除法的三个要素除法要素图示被除数:要分的总数(如12个苹果),除数:分的份数(如2个人),商:每份的数量(如6个苹果)实际案例案例1:15个糖果平均分给5个小朋友,每个小朋友得到3个糖果(15÷5=3)案例220支铅笔分给4个组,每个组得到5支铅笔(20÷4=5)关键点除法是平均分的数学表达,理解平均分是核心。

应用——表内除法的口算技巧口算表格通过表格形式展示常见的表内除法口算结果速算技巧1.乘法联想:6÷3=?想3×?=6→答案是2速算技巧22.倒数关系:12÷6=?想6×?=12→答案是2速算技巧33.减法验证:18÷9=?18-9=9→9-9=0→答案是2

总结——基础应用练习练习题18个面包平均分给4个小朋友,每人分到几个?练习题221朵花插在3个花瓶里,每个花瓶插几朵?练习题316个皮球分成2堆,每堆有多少个?练习题424个座位排成4排,每排有多少个座位?

02第二章除法应用题的解题模型

引入——食堂买饭的数学问题场景描述学校食堂买了30份盒饭,每4个学生分一份,可以分给多少个学生?问题分析总数:30份盒饭,每份数量:4个学生,问题类型:求包含数学表达30÷4=7...2(商7,余2)互动思考如果多买6份盒饭,能多分给几个学生?

分析——除法应用题的三种基本类型类型1:平均分问题类型2:求包含问题类型3:求剩余问题特征:把总数平均分成几份,求每份是多少,如12个苹果平均分给3个小朋友,每人分到多少?特征:已知总数和每份数量,求能分成几份,如24个学生排成4路纵队,每路有多少人?特征:总数不能完全平均分配,有剩余,如15个糖果分给5个小朋友,每人3个后还剩几个?

应用——解题步骤与方法四步解题法1.审题:找出总数、份数、每份数量等关键信息四步解题法22.列式:确定用除法还是乘法(验算用乘法)四步解题法33.计算:正确进行表内除法计算四步解题法44.检验:用乘法验算结果是否合理

总结——典型应用题训练练习题128页故事书,每天看4页,几天能看完?练习题216个气球,每5个扎一束,可以扎几束?还剩几个?练习题3二年级有3个班,每班有42人,每6人发一盒文具,一共需要多少盒?练习题428元买每支3元的铅笔和每支5元的钢笔,可以买多少支?最经济的买法是什么?

03第三章混合运算与除法应用

引入——购物中的数学问题场景描述小丽去文具店买了3支铅笔和2个橡皮擦,铅笔每支4元,橡皮擦每个3元,一共花了多少钱?问题扩展如果用20元买这些文具,可以买几支铅笔?数学表达总价计算:3×4+2×3=12+6=18(元)互动思考如果只买铅笔,20元可以买几支?

分析——表内除法与乘加混合运算混合运算模型典型例题典型例题2通过模型图示展示混合运算的步骤和逻辑关系例1:买5个苹果和3个梨,苹果每个2元,梨每个4元,一共多少钱?例2:有36支铅笔,每6支装一盒,可以装几盒?

应用——除法与乘法的互逆关系互逆关系图示实例验证实例验证2通过图示展示乘法与除法的互逆关系例1:24×5÷3=?→(24÷3)×5=8×5=40例2:100÷5÷2=?→100÷(5×2)=100÷10=10

总结——典型应用题训练练习题1买4支铅笔(3元/支)和3个橡皮(2元/个),一共多少钱?练习题218元买每支4元的铅笔和每支6元的橡皮,可以买多少支?

04第四章除法应用的综合测试

引入——期末综合测试题测试说明总题量:20题,时间:40分钟,分值分布:基础计算:8题(每题2分),应用题:12题(每题3分)测试目标1.巩固表内除法计算

分析——测试题型与解题方法题型分类1.计算题:8题,如24÷6×3=?题型分类22.填空题:4题,如□÷8=5题型分类33.选择题:4题,如下列哪个算式正确?题型分类44.应用题:4题,如30个苹果平均分给5个小朋友,每人分到多少个?

应用——典型测试题解析计算题技巧计算题技巧2计算题

文档评论(0)

哒纽码 + 关注
实名认证
文档贡献者

1

1亿VIP精品文档

相关文档