三年级数学期末复习练习题.docxVIP

三年级数学期末复习练习题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学期末复习练习题

亲爱的同学们,学期即将结束,期末考试的脚步也越来越近了。数学学习就像盖房子,每一个知识点都是一块重要的砖头。期末复习呢,就是把这些砖头再仔细检查一遍,看看有没有松动的,把它们砌得更牢固。下面,老师为大家准备了一些针对性的练习,希望能帮助大家更好地巩固所学知识,信心满满地迎接考试。请大家认真读题,仔细计算,争取把每一道题都做对哦!

一、万以内的加减法

小朋友们,还记得我们学过的万以内的加法和减法吗?计算时一定要注意相同数位对齐,从个位算起,加法别忘记进位,减法别忘记退位哦!

练习题:

1.直接写出得数。

340+250=

780-360=

56+27=

90-35=

2.列竖式计算,并验算。

458+367=

803-246=

3.一台电风扇售价289元,一个电饭煲售价356元。买这两样东西一共需要多少钱?妈妈带了700元,够吗?如果够,还剩多少钱?

二、表内乘除法与有余数的除法

乘法口诀是我们计算的好帮手,一定要熟记哦!有余数的除法也要记住,余数一定要比除数小。

练习题:

1.直接写出得数。

6×7=

45÷9=

8×8=

54÷6=

24÷5=(验算一下,余数对不对)

2.填空。

(1)根据口诀“五七三十五”,可以写出乘法算式()和(),除法算式()和()。

(2)□÷6=7……△,△最大是(),这时□是()。

(3)36里面有()个6;4的8倍是()。

3.学校组织同学们去划船,每条船限坐4人。二(1)班有22人,至少需要租几条船?

三、多位数乘一位数

多位数乘一位数,要注意用一位数分别去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。

练习题:

1.直接写出得数。

0×5=

7×80=

300×6=

21×4=

2.列竖式计算。

34×5=

207×6=

125×8=

3.一个书包35元,王老师想给班上的6名同学每人买一个,带200元够吗?

四、分数的初步认识

分数就像一块蛋糕被分成了几份,我们取了其中的几份。记得,分母表示平均分的份数,分子表示取的份数。

练习题:

1.看图写分数。

(此处应有图:例如一个圆平均分成4份,涂其中1份;一个长方形平均分成6份,涂其中3份)

()()

2.比较大小。

1/2○1/3

3/5○2/5

3.计算。

1/4+2/4=

5/6-3/6=

4.一块菜地的1/5种了白菜,2/5种了萝卜,剩下的种黄瓜。种黄瓜的部分占这块菜地的几分之几?

五、周长的计算

围绕一个图形一周的长度就是它的周长。长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4。

练习题:

1.一个长方形的操场,长是100米,宽是50米,小明沿着操场跑了一圈,他跑了多少米?

2.一个正方形的手帕,边长是20厘米,要在它的四周缝上花边,花边至少需要多少厘米?

3.一个长方形的相框,长30厘米,宽20厘米,用一根1米长的木条做它的边框,够不够?

六、时分秒的认识

时间过得真快,我们要学会看钟表,珍惜每一分每一秒。1时=60分,1分=60秒。

练习题:

1.写出钟面上的时间。

(此处应有图:例如时针指向3,分针指向12;时针在2和3之间,分针指向6)

(:)(:)

2.在()里填上合适的单位。

小明每天睡9()。

跑100米大约需要15()。

一节课的时间是40()。

3.小红早上7:30从家出发去学校,路上用了15分钟,她几点到达学校?

七、解决问题

数学来源于生活,也要应用于生活。下面这些问题,需要你仔细读题,理清思路哦!

练习题:

1.商店里有苹果6箱,每箱25千克;梨有4箱,每箱30千克。商店里苹果和梨一共有多少千克?

2.一块长方形的菜地,长是8米,宽比长短3米。这块菜地的周长是多少米?如果每平方米可以种4棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?

---

温馨提示:

*做练习时,一定要认真读题,看清数字和符号。

*计算要仔细,算完后最好能检查一遍。

*遇到不会的题目,先不要着急,可以画图帮助理解,或者想想老师平时是怎么讲的。

*保持卷面整洁,书写工整。

希望这些练习题能帮助你更好地复习,祝你期末考试取得好成绩!加油!

---

参考答案(部分提示):

一、万以内的加减法

1.590,420,83,55

2.825,557(验算略)

3.289+356=645(元),700645,够,____=55(元)

二、表内乘除法与有余

文档评论(0)

小财神 + 关注
实名认证
文档贡献者

专业技术人员

1亿VIP精品文档

相关文档