- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE4
四年级下册数学专项练习班级姓名
用字母表示
1、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去()元。
2、王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x千克,还剩300千克。则王大伯一共要卖西瓜()千克。
小红家学校小明家
3、小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。则从小红家到小明家,一共有()米。
4、修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩()米没有修。
5、一辆汽车每小时行x千米,15小时行了()千米。
6、一款自行车300辆的总价是x元,每辆自行车是()元。
7、男生有x人,比女生少3人,则女生有()人。男生和女生一共有()人。
8、白杨树每排有12棵,松树每排有16棵,白杨树和松树各有x排,则栽种的白杨树和松树一共有()棵。
9、电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置。楼下有b排,平均每排也是24个位置。则电影院一共有座位()个。楼上的比楼下多()个座位。
10、徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工()个零件。
11、小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。每支钢笔8元,每本笔记本a元。则小红一共要付钱()元。
12、食堂运进a袋大米,每袋30千克。已经吃掉了b千克,则还剩下()千克。
13、少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有()人。
14、∠1=a°,∠2=b°,则∠3=()°
解决问题
某小学有一块长方形花圃,长8米。在修建校园时,花圃的长增加了3米,这样花圃的面积就增加了18平方米。原来花圃的面积是多少平方米?
有一个宽20米的长方形鱼池。后来因为扩建公路,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的面积就减少了150平方米,现在鱼池的面积是多少平方米?
某小学有一块长方形实验田。如果这块试验田的长增加了6米,或者宽减少了4米,则面积都比原来增加或减少了48平方米。你知道原来这块试验田有多少平方米吗?
某小学原来有一个长方形操场,长50米,宽40米。扩建校园时,操场长增加了10米,宽增加了8米,操场的面积增加了多少平方米?
小明和芳芳同时从自己家里出发走向学校,小明每分钟走70米,芳芳每分钟走60米,经过4分钟两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
小明学校芳芳
小华和小丽同时从同一地点出发,小华向东走,每分钟走60米,小丽向西走,每分钟走55米。经过3分,两人相距多少米?
王超和小明从两地沿一条公路相对走来。王超每分钟走68米。小明每分钟走65米,经过8分钟两人相遇。两地相距多少米?
小张和小立在环行跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。小张每秒跑8米,小立每秒跑12米。经过40秒两人相遇。跑道长多少米?
两个工程队合开一条隧道,各从一端同时向中间开凿。第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米,经过8天正好凿通,这条隧道长多少米?
10、某地要挖一条长600米长的隧道,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备每天挖70米,还要挖多少天?
11、小红看一本188页的故事书,前4天平均每天看17页,剩下的6天看完,平均每天看多少页?
28、花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元,一共用了多少元?
29林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米,还有一个正方形苗圃,边长80米,花圃与苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?
长阳公元的游园票价格规定如下:
购票人数
1—50
51--100
100以上
每人票价(元)
25
23
20
每班分别购票,各需要多少元?
三个班合起来购票,共需要多少元?
31、杂技团的票价是每人12元,四年级有150个同学去看杂技表演,一共要付多少元?
一份稿件有5300个字,张小红平均每分钟能打115个字,她45分钟能把这份稿件打完吗?
32、商店运来845个玩具熊,卖出537个。(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?
33、水果店运来15箱苹果和16箱橘子,每箱苹果20千克,每箱橘子18千克。
水果店运来
原创力文档


文档评论(0)