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2026年税务专业从业者面接问题与答案参考

一、单选题(共5题,每题2分)

1.某企业2025年度应纳税所得额为80万元,适用税率为25%,假设该企业享受小型微利企业所得税优惠政策,2026年该企业实际应缴纳的企业所得税是多少?

A.20万元

B.16万元

C.12万元

D.8万元

2.个人年收入超过12万元,但未达到起征点,其个人所得税的计算方法是?

A.全额按3%税率征收

B.仅就超过12万元部分按3%税率征收

C.免征个人所得税

D.按累进税率征收

3.某公司2025年取得技术服务收入100万元,发生合理成本60万元,该收入适用的增值税税率为6%,则该公司应缴纳的增值税为?

A.3万元

B.6万元

C.9万元

D.0万元

4.根据《税收征收管理法》,税务机关有权采取的强制执行措施不包括?

A.查封、扣押纳税人财物

B.限制纳税人出境

C.直接划扣纳税人银行存款

D.通知供电部门暂停供电

5.某企业2025年购置固定资产价值200万元,按照税法规定可享受10%的税收抵扣,则该企业可抵扣的进项税额为?

A.10万元

B.20万元

C.30万元

D.40万元

二、多选题(共5题,每题3分)

1.以下哪些情形可以享受增值税即征即退政策?

A.符合条件的小型微利企业

B.国家重点扶持的高新技术企业

C.出口货物和服务

D.一般纳税人销售不动产

2.个人所得税专项附加扣除包括哪些项目?

A.子女教育

B.赡养老人

C.住房贷款利息

D.大病医疗费用

3.企业所得税前可以扣除的费用包括?

A.职工工资薪金

B.车辆购置税

C.业务招待费

D.税收滞纳金

4.税务行政复议的程序包括哪些阶段?

A.申请阶段

B.受理阶段

C.审理阶段

D.执行阶段

5.以下哪些行为属于税务违法行为?

A.偷税漏税

B.欠税不缴

C.虚开发票

D.未按规定申报纳税

三、判断题(共5题,每题1分)

1.个人出租房屋所得,按“经营所得”项目缴纳个人所得税。(对/错)

2.企业发生的广告费支出,当年不能扣除的,可以结转以后年度扣除。(对/错)

3.纳税人因不可抗力无法按期缴纳税款,经税务机关批准可以延期缴纳。(对/错)

4.增值税小规模纳税人季度销售额不超过9万元,免征增值税。(对/错)

5.税务师事务所从事涉税服务,必须取得《税务师事务所执业许可证》。(对/错)

四、简答题(共3题,每题5分)

1.简述个人所得税综合所得的年度汇算清缴流程。

2.企业如何进行企业所得税年度汇算清缴?

3.税务师在税务筹划中应注意哪些法律风险?

五、论述题(共2题,每题10分)

1.结合当前税收政策,分析小型微利企业所得税优惠政策对企业发展的影响。

2.论述税务合规对企业的重要性,并提出具体措施。

答案与解析

一、单选题答案与解析

1.答案:C

解析:小型微利企业所得税优惠政策规定,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。实际应纳税额=80万元×12.5%×20%=12万元。

2.答案:B

解析:个人所得税起征点为6万元,超过部分按3%税率征收,但未达到起征点无需缴税。

3.答案:A

解析:增值税应纳税额=销售额×税率=100万元×6%=6万元。因收入超过60万元,可抵扣进项税额为6万元,实际应纳增值税=6万元-6万元=0万元。但若题目问的是“应纳增值税”,则答案为0。此处按“应纳增值税”理解,选A。

4.答案:D

解析:税务机关无权直接划扣纳税人银行存款,需通过法院强制执行。其他选项均为合法措施。

5.答案:A

解析:固定资产税收抵扣按10%计算,可抵扣进项税额=200万元×10%=20万元。但需结合具体税法规定,若仅问“可抵扣额度”,则选20万元。若题目有其他限制条件,需重新计算。

二、多选题答案与解析

1.答案:A、B、C

解析:小型微利企业、高新技术企业、出口货物和服务可享受增值税即征即退政策。一般纳税人销售不动产按9%税率征收。

2.答案:A、B、C、D

解析:专项附加扣除包括子女教育、赡养老人、住房贷款利息、大病医疗费用等。

3.答案:A、B、C

解析:职工工资薪金、车辆购置税、业务招待费可在企业所得税前扣除。税收滞纳金不得扣除。

4.答案:A、B、C、D

解析:税务行政复议程序包括申请、受理、审理、执行等阶段。

5.答案:A、B、C、D

解析:偷税漏税、欠税不缴、虚开发票、未申报纳税均属税务违法行为。

三、判断题答案与解析

1.答案:错

解析:个人出租房屋所得,

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